Аномалии органов. Аплазия и удвоение почки

Видео: Аномалии развития почек

Существует огромное количество патологий, которые встречаются у новорожденных малышей. Об одной из них и пойдет речь далее в статье. Удвоение почки представляет собой особый вид аномалии данного органа. Для начала хотелось бы отметить, что на самом деле аномалий почек существует множество. Все подобного рода патологии, которые выражаются в изменении количества почек, принято делить на три группы. Это, как уже было выше сказано, удвоение почки, аплазия и добавочная почка.

Видео: Anomaly. Ureter duplex.Axalasiya ureter dexter. Cystoureteroscopy.

Если говорить об аплазии, то здесь все просто. У человека в подобной ситуации отсутствует один из парных органов или вообще нет почек. Безусловно, последний случай даже не стоит разбирать, так как при таком изменении новорожденный просто-напросто погибает. Однако аплазия сразу двух почек встречается очень редко. По статистике, у четырех процентов больных, у которых наблюдаются заболевания, связанные с этими органами, встречается аплазия одной из почек. Кроме того, подобные изменения чаще всего проявляются вместе с другими заболеваниями органов мочевой и половой систем человека. Надо отметить, что мальчики страдают от аплазии в два раза чаще девочек. Если у ребенка присутствует только одна почка, выявлена данная патология должна быть специалистом как можно раньше. Дело в том, что почки играют важную роль в организме человека. Лечение заболеваний различного типа и характера должно подбираться более чем внимательно, дабы не навредить и сохранить все функции единственного органа.




Удвоение почки представляет собой достаточно часто встречающуюся среди маленьких детей аномалию органов. Надо сказать, что больше всего это характерно для представительниц слабого пола. Бывает двустороннее удвоение почки и одностороннее. Кроме того, оно может быть неполным или полным. Отличие заключается в том, что в первом случае так называемые мочеточники в результате просто-напросто сливаются в одно устье, которое открывается в мочевом пузыре. Что же касается полного удвоения, то в такой ситуации образуется два мочеточника, два устья, которые в конце открываются также в мочевом пузыре. Стоит отметить, что в большинстве случаев при полном удвоении этого органа, один из мочеточников может открываться не в мочевом пузыре, как было сказано выше, а во влагалище или непосредственно в уретре или даже в кишечнике. В такой ситуации наблюдается небольшое подтекание мочи, несмотря на то, что нормальное мочеиспускание также сохраняется.

Удвоение почки у ребенка чаще всего вообще никак не проявляется. Обнаружить подобную патологию удается абсолютно случайно на очередном обследовании УЗИ. Однако именно удвоенная почка в дальнейшем будет намного больше подвержена различного рода заболеваниям. К примеру, у детей в таких ситуациях на двадцать пять процентов чаще возникает болезнь, которая называется пиелонефрит. В этот список можно внести мочекаменную болезнь, туберкулез, а также различные опухоли. Каждый из этих недугов протекает чаще всего в более серьезной форме, чем у здорового человека. Безусловно, это очень опасно для организма, так как справиться ему с подобного рода проблемой удается сложнее. Удвоение правой почки считается более редким явлением.



На сегодняшний день проводится комплексное обследование каждого ребенка. В такой ситуации поставить диагноз на ранней стадии развития заболевания намного проще. В результате лечение может занять намного меньше времени и сил. Для того, чтобы выявить патологию почек, необходимо пройти ультразвуковое исследование. Что касается лечения, то оно требуется только при наличии заболевания, воспаления в удвоенной почке.

Видео: Обращение моей дочери к людям

Добавочная почка встречается в настоящее время очень редко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аномалии органов. Аплазия и удвоение почки