Почечнокаменная болезнь

Видео: Почечнокаменная болезнь.avi

Диагноз "почечнокаменная болезнь" устанавливается после жалоб на приступы почечной колики, постоянной тупой боли в районе поясницы. Но главный показатель для врача - результаты пиелографии, ультразвукового исследования, рентгенографии, анализа мочи, который выявляет наличие в ней эритроцитов.

Это связано с тем, что почечнокаменная болезнь имеет ряд признаков, схожих с симптомами других заболеваний, которые необходимо исключить. Так ее нужно своевременно отличить от пиелонефрита, гломерулонефрита, туберкулеза почек, поликистоза и даже от остеохондроза в поясничном отделе позвоночника.

Тупые боли в районе почек могут продолжаться и между приступами, усиливаться после переохлаждения или физической работы. Клиническое проявление заболевания многовариантно: оно может протекать абсолютно скрытно, а может и сопровождаться невыносимой коликой.

Почечнокаменная болезнь заключается в том, что в лоханках почек и в тех отделах мочевыводящих путей, которые находятся вверху, откладываются конкременты. Камни, которые часто встречаются, - ураты, фосфаты и оксалаты. Бывают и комбинированные отложения.

Ураты образуются при избытке в пище пуриновых соединений. Для них благоприятна кислая среда.

Для образования фосфатов нужна только щелочная среда, когда питание богато овощами и фруктами.

При злоупотреблении сульфаниламидными препаратами, особенно если реакция мочи кислая, возникают камни с таким же названием.




Опыт народной медицины позволяет проводить лечение почечнокаменной болезни, не прибегая к химическим лекарствам и оперативному вмешательству. Вот наиболее распространенные и эффективные средства.

1. Семена дыни. Сто грамм сырья нужно залить литром воды и не варить, а просто настоять ночь и выпить стакан жидкости за весь день, разделяя его на три приема до еды.

Видео: Передача Беседы с врачом "Почечнокаменная болезнь" г. Николаев (2007 год)

2. Залить 200 г мелко порезанного лука белым вином (0,5 л), две недели настоять в комнате. Жидкость отфильтровать и пить три недели по столовой ложе после еды. После недели-двух перерыва повторять курс до четырех раз.

3. Принимать по рюмочке трижды в день свежий сок, выжатый из луковицы. Этот рецепт противопоказан тем, кто болеет гастритом с повышенной секрецией или язву желудка в стадии обострения.

4. Так как молоко, оказывающее щелочное воздействие, нежелательно употреблять, полезно принимать за день два стакана сыворотки.

5. Стараться летом не пропускать арбузный сезон, есть их побольше.

Видео: Почечнокаменная болезнь. Клинический случай.



6. Принимать перед едой по одному грамму порошка из семян моркови.

7. Во время растущей Луны принимать по рюмочке в день настойки из чеснока. Готовится она из горсти нарезанного чеснока, залитого водкой. Настаивать его надо 9 дней под прямыми лучами солнца. Не забывать встряхивать жидкость перед тем, как ее пить.

Лечение болезней почек не может быть успешным без соблюдения диеты.Необходимо ограничивать специи, соль, острые блюда. Пища должна быть витаминизированной, разнообразной.

Если в осадке мочи преобладают ураты, из питания следует исключить продукты, содержащие пуриновые соединения: бульоны из мяса, почки, мозги, печень. В рационе должны преобладать свежие фрукты и овощи.

Фосфорно-кальциевые камни растворяются при подкислении среды организма рыбными, мясными, мучными продуктами, яйцами, творогом и растительным маслом. А употребление фруктов, овощей и молока, наоборот, следует ограничить.

При наличии оксалатов в моче недопустимы следующие продукты: щавель, кофе, ревень, чай, шпинат. Стоит поменьше есть картофеля и помидоров. Растворению этого вида камней способствует лимонная кислота в натуральном виде.

Почечнокаменная болезнь будет побеждена за полгода-год при условии комплексного подхода к лечению, включающего применение лекарственных трав и соблюдение диеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почечнокаменная болезнь