Гидронефроз у детей и взрослых

Такая болезнь, как гидронефроз – это не что иное, как чрезмерное содержание жидкости непосредственно в почке. Возникает этот эффект из-за нарушенного оттока мочи. Болезнь эта довольно серьезная. Ведь в худшем случае почка теряет свои функциональные способности. А это угрожает жизни человека.

Существует два типа заболевания:

  • Врожденное (первичное). Встречается такой гидронефроз у новорожденных.
  • Приобретенное (вторичное). Этот вариант характерен для взрослых людей.

Причины

Вторичный тип заболевания возникает в результате болезни, которая становится причиной изменения структуры мочевыводящих путей или даже самих почек. Среди таких заболеваний особо можно выделить аденому простаты, кисты, воспалительные процессы в мочеточнике или же в почечной лоханке. Гидронефроз у детей первичного типа – это следствие врожденных аномалий, которые представляют собой измененную форму почек или же их сосудов.

Выделяют также заболевание одностороннее, когда поражена лишь одна почка, и двустороннее. Последний вариант встречается тогда, когда наблюдается нарушение оттока мочи непосредственно в нижней части мочевыводящих путей. Таким образом, от избыточной жидкости сильно страдают 2 почки. Стоит заметить, что чаще всего гидронефроз у детей – одностороннего характера.

Степени заболевания




Врачи выделяют 3 основные степени развития гидронефроза:

  1. Первая степень характеризуется растягиванием лоханки почки. Это происходит за счет чрезмерного давления на нее мочи. Почка увеличивается в размерах.
  2. Вторая степень сопровождается все большим расширением лоханки. То же происходит и с почечными чашечками. На данной стадии наблюдается значительное нарушение функциональных особенностей почки.
  3. Наконец, последняя, третья степень – это изменение почечной ткани в целом, которое носит уже необратимый характер. Почка теряет свои функциональные предназначения, а в итоге погибает. В этом случае возникает угроза жизни больного.

Гидронефроз. Симптомы

В зависимости от такого, в какой степени находится гидронефроз, симптомы могут быть выражены в той или иной степени. На раннем этапе заболевание практически не беспокоит больного. Именно поэтому нередко гидронефроз диагностируется только уже на последних стадиях.

У малышей обнаружить гидронефроз довольно сложно. Разве что необходимо обратить внимание на особое беспокойство ребенка. Иногда в моче у детей при гидронефрозе можно обнаружить небольшие примеси крови. В этом случае нужно обязательно бежать к врачу.

У новорожденных недуг обычно выявляется очень рано, еще в момент ультразвукового исследования плода. У взрослых и детей старшего возраста гидронефроз зачастую обнаруживается случайно, если пациент проходит обследование совершенно по иному поводу.

Видео: Ф Бикбаева "Гидронефроз почки у детей,вакцинация"

Симптомами болезни уже на поздних этапах могут быть:



Диагностика

Важным и основным методом, помогающим диагностировать гидронефроз у детей, является ультразвуковое исследование. Дополнительно врач может назначить такие исследования, как радиоизотопная ренография, компьютерная томография и ЦДК. Все они направлены на то, чтобы увидеть структуру почек, сосудов и мочевыводящих путей.

Нередко гидронефроз является причиной возникновения инфекционных заболеваний. В связи с этим обязательно проводят анализ мочи дополнительно. Функциональная проба помогает лечащему доктору изучить еще и функциональные изменения почек.

Лечение

Видео: Взрослые и дети - 2013

На сегодняшний день полное избавление от болезни возможно исключительно с помощью хирургического вмешательства. Главной задачей операции является моментальное устранение препятствия, которое мешает оттоку мочи. Врач выбирает индивидуальный подход к лечению, который зависит от здоровья пациента и стадии развития гидронефроза. В последнее время все чаще вмешательство производят эндоскопическим методом. В этом случае большого разреза, а соответственно, и шва не будет.

Гидронефроз у детей иногда даже не требует радикального вмешательства. Бывает, что через несколько лет он проходит самостоятельно. Однако, наблюдаться у специалиста все-таки необходимо. При малейших нарастаниях симптоматических проявлений болезни хирургическое лечение должно быть проведено обязательно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидронефроз у детей и взрослых