Позвоночная грыжа – лечение или операция?

Часто боли в спине мы списываем на усталость, на сидячий образ жизни, на неправильное положение спины во время сна или отдыха. Но если боли в спине становятся невыносимыми, приходится идти к врачу. По результатам диагностики МРТ врач ставит неутешительный диагноз – позвоночная грыжа.

Видео: Лечение грыжи без операции

Механизм возникновения

На первом этапе фиброзное кольцо трескается, прочность и высота межпозвонкового диска снижается. В центре позвоночного диска происходит разрыв, в результате чего он ослабевает, ткани истончаются, а студенистая жидкость пульпозного ядра начинает давить на фиброзное кольцо, в конце концов, вытекая на поверхность. Смещенное или вытекшее пульпозное ядро образует грыжевое выпячивание. Ткани вокруг позвоночника воспаляются и отекают, а человек испытывает сильные боли, слабость или онемение в зоне образования грыжи. На следующем этапе развития происходит натяжение и защемление нерва: боли усиливаются, нерв воспаляется, нарушается кровоснабжение пораженного отдела позвоночника, изменяется чувствительность, растет мышечная слабость – развивается корешковый болевой синдром, который в запущенном случае может привести к параличу.




Позвоночная грыжа бывает трех видов:

  1. Грыжа поясничного отдела проявляется в болях в пояснице, болях в задней поверхности ноги, онемении области паха, онемении голени, стопы или пальцев стопы.
  2. Грыжа грудного отдела дает о себе знать болями в грудной области и сочетается со сколиозом и кифосколиозом.
  3. Грыжа шейного отдела становится причиной вегетативных нарушений: повышения артериального давления, головокружения, сильных головных болей, метеозависимости. Кроме того, боли в руках или плечевом отделе и онемение пальцев могут быть симптомами грыжи шейного отдела.

Чаще всего позвоночная грыжа возникает в возрасте до 45 лет, и причин для ее образования множество:

  • тяжелые физические нагрузки в неправильном положении тела;
  • неправильная осанка и резкие повороты туловища;
  • травмы позвоночника;
  • врожденные особенности строения (наследственная предрасположенность);
  • инфекционные или хронические заболевания, снижающие мышечный тонус, что ведет к увеличению нагрузок на позвоночник.

Лечение или операция?



Диагностировать наличие, расположение и размер грыжи можно только при проведении исследования магнитно-резонансным томографом (МРТ). Своевременное обращение к специалистам и грамотно подобранное лечение в 90% случаях позволяет полностью справиться с заболеванием и забыть о том, что такое позвоночная грыжа. Операция проводится в редких случаях, когда при назначении консервативного лечения состояние больного заметно ухудшается: боли в спине и онемение усиливаются, больному сложно принять удобную позу сидя, лежа или стоя. При оперативном вмешательстве полностью или частично удаляется позвоночный диск.

Видео: Межпозвоночная грыжа - самая эффективная операция.

Консервативное лечение происходит в несколько этапов: фиксация и вытягивание позвоночника специальными методами параллельно с лечением лекарственными противоотечными и противовоспалительными препаратами, а затем – восстановление работы и чувствительности позвоночника. Курс массажа, ЛФК, мануальной терапии, рефлексотерапии или физиотерапии назначается после основного лечения и для дальнейшей профилактики. Отличной профилактикой служит плавание, сероводородные и радоновые ванные.

Кроме традиционных способов лечения есть множество народных. Но если доктор в результате обследования определил, что у вас позвоночная грыжа, лечение народными средствами возможно только с его разрешения. Неправильные прикладывания тепла или холода, компрессы из отваров трав или лечение укусами пчел могут только усугубить ситуацию и довести больного до операции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Позвоночная грыжа – лечение или операция?