Ущемление седалищного нерва: методы лечения

Видео: 494. Защемление седалищного нерва. Лечение методом RANC.

Ущемление седалищного нерва вызывает различные по силе болевые ощущения, возникающие в различных местах. Они доставляют беспокойство, вызывая болевой синдром в ягодице, задней части бедра, в пояснице, стопе, голени. Также в этих областях происходит онемение кожи и возникает чувство жжения и покалывание.

Как вылечить седалищный нерв

При появлении симптомов заболевания необходимо в первую очередь установить и ликвидировать повреждающий фактор. Ущемление может появиться в результате мышечных спазмов, отеков, воспалений и других проявлений. Эти симптомы устраняют, применяя лекарственные препараты, установив для больного постельный режим, используя методы иглоукалывания и остеопатии.

После завершения острого периода, лечение продолжают с помощью физиотерапевтических процедур, вытяжения позвоночника в пояснице, восстановительной гимнастики, предназначенной для возобновления кровообращения и укрепления мышц.

Лечить ущемление седалищного нерва можно также и с помощью народных методов. Так, берут три ложки меда и смешивают со стаканом муки, воду не добавляют. Слепив из полученной массы лепешку, ее кладут в область крестца. Затем все закрывают целлофаном и утепляют. Данный компресс должен находиться на теле всю ночь. На следующий день больное место протирают теплой водой. Болевые ощущения должны пройти после первой процедуры, однако, ставить компресс необходимо три дня.




Еще одним средством является смесь анальгина с одеколоном. Для приготовления берут шесть растертых таблеток анальгина и смешивают с флаконом тройного одеколона. Затем в полученный состав добавляют флакон пятипроцентного аптечного йода. Лекарство настаивают три дня, после чего втирают на ночь в больные места, которые после процедуры необходимо утеплить.

Из медикаментозных средств ущемление седалищного нерва лечат противовоспалительными и обезболивающими препаратами. Избавиться от болей можно, используя ибупрофен, ортофен, диклофенак.

Видео: Как не допустить ущемления седалищного нерва?

Для лечения защемлений используют также специальную гимнастику.

Упражнения при защемлении седалищного нерва



Необходимо лечь на спину на пол и притянуть к груди колени, себя же следует обхватить руками за ягодицы. В таком положении нужно находиться в течение 30 секунд. После этого ноги выпрямляют и кладут на пол, руки должны располагаться вдоль тела. Следует совершить 10 подходов.

Следующее упражнение выполняют на боку, ноги сгибают в коленях и как можно сильнее притягивают к себе. Затем требуется принять первоначальное положение. Упражнение прекрасно подходит для разогрева мышц всех отделов позвоночника. Его выполняют десять раз подряд, при этом необходимо тянуть носочки.

После выполнения предыдущих движений нужно перейти в положение лежа на животе. Затем поднимают корпус, одновременно сгибают и разгибают руки, как при выполнении отжиманий. Ноги должны быть неподвижными. Начинают с пяти раз за подход, постепенно увеличивая нагрузку до большего количества повторов.

Стоя на твердой поверхности, ноги раздвигают на ширину плеч. Одна рука поднимается вверх, вторая находится вдоль тела. Поднимая поочередно руки, выполняют наклон в противоположную от поднимаемой руки сторону. Упражнения выполняются с усилием, не торопясь, при этом следует стараться наклониться как можно сильнее вниз. Выпонив по 5 повторов в каждую сторону, необходимо сделать паузу, а затем повторить занятие.

Видео: Лечение седалищного нерва народными средствами.

Если выше описанные средства не помогли вылечить ущемление седалищного нерва, и улучшений не наблюдается, то необходимо обратиться к врачу. Возможно, понадобится оперативное вмешательство. Сложность хирургии будет зависеть от клинического случая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ущемление седалищного нерва: методы лечения