Аритмия сердца - что это за патология?

Видео: Аритмия или нарушение сердечного ритма

Каждый из нас знаком с ощущением усиленного сокращения сердца. У людей здоровых оно появляется при нервной возбудимости, после большой физической нагрузки или при высокой температуре воздуха. Нередко это состояние возникает от злоупотребления кофе или табаком, а также крепким чаем.

аритмия сердца что это

Сердцебиение может иметь и другие причины. Нередко оно сопровождает лихорадочные состояния. Зачастую это также признак различных патологий сосудов и сердца. Больные люди подобные состояния ощущают даже при малых физических напряжениях. Сердцебиение может возникнуть и в состоянии покоя. При этом его нередко сопровождает чувство страха.

Общая информация

Нарушения ритма мышцы миокарда – это и есть аритмия сердца. Что это заболевание вызывает? Возникает патология в связи с появлением определенных проблем в сердечной мышце.

болезни сердца аритмия

Среди них следующие:

- сбой в образовании импульса, который происходит в одном из «звеньев» проводящей цепочки сердца;




- чрезмерная активность миокарда;

Видео: Аритмия.Заболевания Сердечно-Сосудистой Системы.#Аритмия .

- атриовентрикулярная блокада, возникающая в результате нарушений проведения импульса к сердцу.

Отчего возникает аритмия сердца

Что этой болезни способствует? Перечень патологий, которые влияют на возникновение аритмии, весьма широк:

- нарушения в функционировании эндокринной системы;

- кислотно-щелочной дисбаланс;

- интоксикации наркотиками и алкоголем;

- побочные действия лекарственных препаратов;



- пороки сердца.

Нарушения ритма биения сердца нередко возникает в подростковом возрасте. Они связаны с изменениями, происходящими в организме. В результате этого и возникает аритмия сердца. Что это за изменения? К ним можно отнести неврологические, эндокринные, а также легочные преобразования в организме. Иногда аритмия у подростков связана с частыми эмоциональными перепадами, характерными для этого возраста.

Нарушение ритма биения сердца нередко наблюдается у женщин в период беременности или при наступлении климакса. Аритмия часто сопровождает ожирение, остеохондроз и другие патологии.что делать при аритмии сердца

Развитию недуга способствует и атеросклероз. Эта патология сопровождается сужением сосудов. Данное явление нарушает кровоснабжение всех органов. Вызывают недуг и различные болезни сердца. Аритмия может быть диагностирована при проведении ЭКГ.

Симптомы патологии

Ряд характерных признаков свидетельствует о том, что у человека аритмия сердца. Что это за симптомы? Как правило, это боль в груди. Пациенты жалуются на затрудненное дыхание, а также шум в ушах. У них наблюдается повышенное потоотделение, возникает тошнота и головокружение.

Видео: Дыхательная гимнастика для лечения гипертонии и аритмии

Что делать при аритмии сердца?

Нередко нарушения ритма являются признаком или осложнением основной патологии. В связи с этим при возникновении аритмии следует уделить внимание лечению заболеваний острого или хронического характера.

Видео: Аритмия Лечим словом и музыкой Сытин Г.Н.

Специалистом назначается соответствующий курс терапии. Он проводится с применением антиаритмических препаратов. В их перечень входят медикаменты адреноблокаторной группы. Это «Анаприлин», «Конкор», «Атенолол», «Эгилок». Применяются также антагонисты кальция. В эту группу включены препараты «Дилтиазем» и «Верапамил». Назначаются при аритмии лекарственные средства «Соталекс», «Кардарон», «Пропанорм» и другие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аритмия сердца - что это за патология?