Атриовентрикулярная блокада

Видео: Атриовентрикулярная блокада

Сердечно-сосудистые патологии - бич современного человека. А одной из самых распространенных болезней сердца является атриовентрикулярная блокада. Данное заболевание возникает в ходе нарушения проведения импульсов к желудочкам. Среди разновидностей этой патологии выделяют поперечную (блокада узла Ашофа-Тавара) и продольную, когда нарушается проведение импульсов по одной из ножек пучка Гиса.

Видео: Урок 6. Видеокурс "ЭКГ под силу каждому".

Говоря о блокадах, стоит отметить еще оду их существенную разновидность – полнота развития. При неполной АВ-блокаде различают следующие варианты.

Атриовентрикулярная блокада первой степени, проведение импульсов при которой несколько замедлено. На кардиограмме проявляется удлинением интервала Р–Q, встречается наиболее часто.

При блокаде второй степени некоторая часть импульсов не поступает от предсердия к желудочкам. На ЭКГ данная картина выглядит как прогрессирующее удлинение Р–Q интервала с периодическим выпадением желудочкового комплекса. Затем цикл восстанавливается, и замедление проведения наблюдается вновь.




Атриовентрикулярная блокада третьей степени характеризуется нормальными интервалами цикла сокращений предсердий и периодическим выпадением комплекса, отвечающего за сокращение желудочков. Неполная блокада является менее опасной в сравнении с полной задержкой проведения импульсов.

Видео: Аритмия или нарушение сердечного ритма

Когда развивается полная АВ-блокада, передача импульсов от предсердий к желудочкам и вовсе невозможна. В результате желудочки сокращаются в собственном ритме. На ЭКГ это проявляется более редкой частотой формирования желудочковых комплексов и их беспорядочным расположением, при котором последние могут накладываться на предсердные.

Говоря о клинических проявлениях, стоит отметить, что блокада первой степени (неполная) выявляется только при проведении электрокардиограммы. Аускультативно определить последнюю практически невозможно. Полная блокада клинически проявляется брадикардией, которая не изменяется даже после выполнения физических нагрузок. Что же касается аускультативных признаков, то, для полной АВ-блокады, характерен так называемый «пушечный тон», который возникает при единовременном сокращении желудочков и предсердий. Кроме того, при падении частоты сокращения желудочков до тридцати и менее ударов в минутумогут наблюдаться характерные внезапные потери сознания, а также отмечается выраженная сердечная недостаточность, склонная к прогрессированию.

Видео: av блокада гипертонический криз обморок реферат доклад статья



Атриовентрикулярная блокада не может возникнуть сама по себе, ей всегда предшествует какое-либо заболевание. Наиболее часто к данной патологии приводят миокардиты (дифтерийный или ревматический), инфаркты миокарда и коронарная недостаточность.

Лечение блокад в первую очередь состредоточено на устранении причины, приведшей к возникновению патологического состояния. Поэтому вначале лечатся инфаркты, миокардиты и прочие заболевания. Далее, при нетяжелых состояниях (неполные блокады), может проводиться медикаментозная терапия, при которой используются преимущественно сердечные гликозиды.

При полных блокадах единственным эффективным средством, ведущим к восстановлению нормального ритма сердечных сокращений, является оперативное вмешательство по вживлению кардиостимулятора (искусственного водителя ритма). Хочется отметить, что проведение подобной операции сегодня существенно улучшает состояние пациентов и продлевает им жизнь.

Таким образом, аритмии и блокады сердца встречаются в настоящее время довольно часто и требуют комплексного и основательного лечения, ведь данное нарушение не только ухудшает самочувствие человека, но и является серьезной угрозой для его жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Атриовентрикулярная блокада