Нарушение ритма сердца

Видео: Трепетание предсердий. Нарушение ритма сердца

Работа миокарда делится на две фазы – систолы и диастолы. Нарушение ритма сердца, то есть сбои в последовательности систолы и диастолы и ритмичности работы называются аритмией. В случае уменьшения периода диастолы миокард не успевает восстановиться, а при уменьшении периода систолы организм не обеспечивается в полной мере питательными веществами и достаточным объемом крови.

Видео: Нарушения сердечного ритма и проводимости на мониторе

Нарушение ритма сердца предусматривает разнообразную и сложную классификацию. При синусовой брадикардии снижается нормальный ритм менее 60 сокращений в минуту, при этом сердечный комплекс на ЭКГ остается без изменений. В этом случае нарушение ритма сердца может быть следствием заболеваний щитовидной железы, переохлаждения, опухолей мозга, отравления грибами и т.д.

Замедленный ритм сердца часто наблюдается у спортсменов. При синусовой тахикардии отмечается учащение сокращений свыше 100 ударов в минуту. Сердечный комплекс также не изменяется.

Видео: Нарушения ритма сердца.




Нарушение сердечного ритма происходит после стрессовых ситуаций, отравлений, физических нагрузок, вследствие сердечной недостаточности и заболеваний щитовидной железы. Нарушения ритмов сердца при внеочередном сокращении миокарда называется экстрасистолией.

Наиболее опасное нарушение ритма сердца называется пароксизмальной тахикардией, при которой происходит резкое и беспричинное учащение работы сердца до 200 ударов в минуту. Приступ может продолжаться в течение нескольких часов и заканчивается внезапно. Мерцательная аритмия состоит в абсолютно неправильном ритме и также является наиболее опасной формой заболевания. Достоверно установленных причин возникновения заболевания на сегодняшний день не обнаружено.

Нарушение ритма сердца у детей может развиться в результате аномалии развития. Считается, что причинами аритмии являются нарушения нервной и эндокринной регуляции ритма, органические и функциональные факторы, а также приобретенные аномалии анатомического строения.



Диагностирования нарушений сердечных ритмов проводится на основании ЭКГ, холтеровского мониторирования, эхокардиографии. В некоторых случаях используют электрофизиологические методы диагностики.

Нарушение ритма сердца: лечение

Лечение нарушений сбоев в сердечном ритме во многом зависит от типа заболевания, возможных причин и других факторов. Терапия назначается только после тщательных исследований и под полным медицинским контролем. К врачам необходимо обращаться при всех подозрениях на нарушение работы сердечной мышцы. Несвоевременно и неэффективное лечение может привести к летальному исходу.

Зачастую аритмии возникают на фоне психогенных нарушений, таких как различные неврозы, кортиковицеральные рефлексы. Поэтому терапия в этих случаях направлена на устранение факторов, которые привели к нарушениям работы сердца. При органических поражениях сердца, таких как миокардиты, миокардиопатии,
пороки сердца, назначается лечение основного заболевания. При токсических
повреждениях миокарда, которые чаще всего являются следствием передозировки
лекарственных препаратов, назначается дезинтоксикационная терапия. Патология
желез внутренней секреции (феохромоцитома, гипотериоз, тиреотоксикоз) также
подлежит лечению для исключения нарушений в работе сердца. Причинами аритмий
являются электролитные сдвиги, сбои в обменных процессах магния и калия, в том
числе гипокалиемия вследствие приема сердечных салуретиков, гликозидов и других
средств, а также травматические повреждения сердечной мышцы. Немаловажную роль в нарушениях сердечного ритма играют возрастные изменения, которые выражаются в ослаблении нервных влияний на сердце и снижении автоматизма синусового узла. Лечение в этом случае направлено на устранение негативных факторов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нарушение ритма сердца