Свело ногу судорогой. Что делать при этом?

Видео: Что делать, если свело ногу в воде?

Почти каждый человек хоть однажды сталкивался с таким физиологическим явлением, как икроножные судороги. Они вызывают неприятные болевые ощущения, которые беспокоят потом целый день, хотя сам «приступ» мог длиться считанные минуты. Почему свело ногу судорогой, что делать в такой ситуации, чтобы облегчить боль или снять спазм? Давайте узнаем.

Причины судорог

Они точно не известны, в ряде случаев могут быть вторичными признаками текущих болезней или быть вызваны приемами медикаментов, расстройством пищеварительного тракта, повышенными физическими нагрузками. Отчего сводит судорогой ноги во сне? Скорее всего, это обусловлено тем, что человек в такой момент полностью расслаблен, а его поза способствует сокращению мышц, из-за чего и сводит судорогой мышцы ног. Среди провоцирующих факторов числятся такие недуги:свело ногу судорогой что делать

- диабет (2 типа);

- беременность;

- плоскостопие;

- усталость мышц;

- гипофункция щитовидной железы;




- прием противозачаточных, мочегонных средств;

- диарея, цирроз печени;

- болезни Аддисона, Паркинсона.

Есть мнение, что судороги ног могут быть вызваны недостатком кальция. В этом случае необходимо ввести в свой рацион пищевые добавки с этим веществом. Также судороги наблюдаются у спортсменов или у тех, кто испытывал накануне непривычно высокие физические нагрузки. Теперь давайте узнаем, если уже свело ногу судорогой, что делать?

Средства от судорог в ногахотчего сводит судорогой ноги

Если свело мышцу голени, ее нужно захватить руками и надавить указательным пальцем в выступающую центральную часть. Удерживать 20 секунд, делая при этом глубокие вздохи – это улучшит кровоснабжение.

Массажные мероприятия. Ладони растереть друг о друга, обхватить большим и указательным пальцем обеих рук одну половину ушной раковины. Большой палец разместить вверху, сзади раковины, а указательный – вверху спереди. Теперь хорошо растереть их. В итоге уши должны «гореть». Массаж снимает усталость ног и мышечный зажим.



Снимает напряжение горячая имбирная ванна с питьевой содой. Берут 50 г имбиря и 150 г соды, добавляют в наполненную водой ванну.

Если судороги постоянны, тогда можно каждое утро и вечер натирать стопы соком лимона.

Свело ногу судорогой: что делать, если это случилось во сне?сводит судорогой мышцы ног

Нужно выпрямить ноги и упереть их во что-нибудь прямое и твердое – стену, спинку кровати. Подержать надо так 10-15 секунд, повторить, пока не исчезнуть неприятные ощущения.

Выпрямить ногу, потом согнуть ее в колене. В этом положении икроножная мышца будет вытягиваться, что приведет к снятию спазма.

Ходьба на цыпочках по квартире также снимает сведение мышц.

Видео: Средство от судороги в ногах. Что делать если свело ногу.

Есть еще один способ, который помогает, когда свело ногу судорогой. Что делать? Встать в метре от стены, повернуться к ней лицом и нагнуться вперед с протянутыми руками. Зафиксировать тело на 10 секунд, пятки от пола не отрывать. Повторять до 10 раз.

Эти упражнения можно проделывать не только в момент приступа, но и в течение дня по 2-3 раза. Практикующие люди говорят, что после этого атаки судорог стали менее болезненны или вообще прекратились. Обезвоживание организма также может быть причиной подобных явлений, поэтому следите за своим питьевым балансом. Для снятия болевых ощущений есть специальные препараты, однако их действие отсрочено во времени: "приступ" пройдет быстрее, чем они начнут действовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свело ногу судорогой. Что делать при этом?