Сводит пальцы ног. В чем причина?

В повседневной суете мы часто не замечает тех богатств, которыми нас одарила природа. Способность передвигаться - действительно великий дар. Так естественно – встать со стула и пройти в другую комнату, выйти на улицу, пробежаться по траве… Кажется, ноги делают это без нашего участия. Но если вдруг случается сбой в отлаженной работе организма, и ноги отказываются ходить, вот тут-то мы и понимает, каким сокровищем обладали: способностью двигаться.

Мы сегодня поговорим не о серьезных болезнях нижних конечностей, а всего лишь о том, что является, скорее всего, симптомом некоторых из них. Речь пойдет о судорогах ног и пальцев.

Довольно безобидно выглядит это недомогание - судорога ног. Оно обычно кратковременно и не доставляет особого дискомфорта. Многие из нас встречались с таким явлением хотя бы однажды: это могло случиться во время плавания или даже во время сна. Поэтому мы часто даже не догадываемся о том, что когда сводит пальцы ног, это не совсем простое и безобидное явление.

Из-за чего же это случается? Наиболее частых причин две. Во-первых, к судорогам может привести переохлаждение, во время которого сужаются сосуды, и нарушается кровообращение. Во-вторых, неудобная, неправильно подобранная обувь, которая жмет или натирает ногу. Это причины явные и понятные.




Но стоит обратить внимание на свое здоровье, если заметно часто сводит судорогой пальцы ног. Если две указанные причиныне объясняют вашего недомогания, следует искать более серьезные основания для подобного состояния организма. А это уже дело медицины, и следует обратиться к врачу. В подобной ситуации судорога является признаком более серьезного заболевания, которое необходимо лечить. Вопрос - почему сводит пальцы ног? - приведет квыявлениюпроблемы, которая появилась в вашем здоровье.

Видео: Аденома гипофиза; сводит пальцы рук и икры ног

Итак, в чем же может быть причина? Первая – нарушение обмена веществ, необходимых для организма микроэлементов. Вторая – ортопедическая патология. Третья – заболевание кровеносных сосудов. Четвертая – неправильная физическая нагрузка. Пятая – нехватка в рационе необходимых веществ – железа, кальция, магния и калия. Также причинами могут стать курение, злоупотребление кофе.

Существует много болезней, которые могут быть связаны с судорогой конечностей. Это заболевания щитовидной железы, диабет, неврологические и венозные заболевания, разнообразные воспалительные процессы, наконец, опухоль мозга.

После определения того, что же явилось причиной судороги пальцев ног именно в вашем случае, врач назначит курс лечения, который необходимо будет пройти в строгом соответствии с предписаниями.

Сводит пальцы ног? Проблема решится, когда будет устранена главная причина этого неприятного явления.



Надо отметить, что состояние, о котором мы говорим, не всегда является симптомом заболевания. Оно довольно часто встречается во время беременности. Ведь на ноги будущей мамы нагрузка значительно увеличивается. Чаще всего в такой ситуации сводит пальцы ног именно ночью.

Сильные судороги ног случаются и в первом, и во втором, и в третьем триместрах беременности. В ее начале это связано с токсикозом и сопутствующей ему нехваткой микроэлементов (натрия, калия, кальция, магния) в организме. На последнем этапе вынашивания ребенка судороги ног вызываются проблемами с венозным оттоком крови (тяжелая матка пережимает кровеносные сосуды таза и мешает нормальному движению крови).

В каждом отдельном случае судороги конечностей следует лечить в соответствии с выявленной причиной. Но оказать себе (или близкому человеку) скорую помощь в такой ситуации можно нехитрыми способами. Надо постараться потянуть мышцу, которую сводит судорога, напрячь ее и расслабиться. Простое движение пальцами ног также приблизит облегчение. Рекомендуется помассировать ногу, чтобы улучшить кровообращение в мышце. Иногда помогает такой простой способ, как легкий укол иголкой в сведенную судорогой мышцу ноги.

Но обращение к врачу, если судороги повторяются, необходимо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сводит пальцы ног. В чем причина?