Часто ноги сводит? Что делать?

Почти каждый из нас ощущал на себе, как ноги сводит. Что делать в такой ситуации, мы не всегда знаем. Хотя явление это довольно распространено, но многие просто не умеют с ним бороться. Прежде всего необходимо определиться с причинами подобного явления.

Видео: Что делать, когда, судороги и сводит мышцы ????

ноги сводит что делать

Причины недуга




Хроническая усталость и недосыпание может стать причиной резкого сокращения мышц. Часто спазмы могут случаться после серьезной физической нагрузки. Ведь во время длительного воздействия на мышцу в ней может скапливаться молочная кислота, которая и приводит к подобному явлению. Однако случается, что сводит ступни из-за малой подвижности. Возможно, человек долгое время пребывал в неудобном для него положении, из-за чего кровь плохо поступала к нижним конечностям. Но чаще всего пальчики на ногах сводит из-за того, что в организме не хватает необходимых микроэлементов. Это может быть витамин D, кальций или магний. Судороги могут являться одним из симптомов наличия заболеваний печени, щитовидной железы, позвоночника, диабета, варикозного расширения вен и прочих. Именно тогда люди начинают ощущать, что ноги сводит. Что делать в такой ситуации? Для начала необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Профилактика заболевания пальчики на ногах

Мало кто знает о том, что с пищей человек обычно не может получить необходимую для него норму Mg. Для этого необходимо принимать магний в дополнительных препаратах, а для того чтобы он лучше усваивался, необходимо получать еще и витамин D. Обязательно в рационе каждого человека должны быть фрукты и овощи. Молоко, орехи, сыр и творог являются источником кальция в организме, поэтому они должны присутствовать в питании человека, который испытывает судороги. Очень много магния содержится в грецких орехах, гречневой каше, бобовых. Свекла, чеснок, курага, изюм и подсолнечные семечки богаты калием. Не стоит забывать и о пользе минеральной воды.



сводит ступни

Снимаем спазм

Итак, когда уже ноги сводит, что делать в такой ситуации? Необходимо эту мышцу растянуть. Для этого необходимо стать около стены, поставить ноги на ширину плеч и упереться ладонями в стену. Но нужно обратить внимание на то, что они должны находиться над головой. Далее следует потихоньку отходить назад. При этом желательно, чтобы стопы не отрывались от пола. Когда почувствуете, что мышца натянулась, необходимо постоять в таком положении около полминуты. Можно также начать щипать ту ногу, которую свело. Хорошо помогают растирания. Если никакие методы не помогают, а ноги сводит, что делать в такой ситуации? Тогда можно попробовать массаж. Необходимо найти точку в середины икры и надавить на нее большим пальцем. Давление на мышцу необходимо увеличивать постепенно. После нажимать на подколенную ямку. Судорога должна потихоньку отступить. Однако такой способ массажа нельзя применять беременным женщинам, потому что их недуг имеет немного другой характер. Часто судорога случается в холодной воде, поэтому прежде чем отправляться плавать, необходимо проделать несколько упражнений для увеличения притока крови к мышцам. При судороге можно кольнуть булавкой в область спазма. Такое болевое ощущение способно прекратить симптом. Только ответственный подход к своему здоровью способен не навредить организму человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Часто ноги сводит? Что делать?