Почему свело пальцы на ногах: каковы причины происходящего?

Ноги всегда нужно держать в тепле – этот закон нам пытались втолковать еще наши бабушки. А иначе не миновать проблем, причем с самыми разными органами (почки, мочевой пузырь и т.д.). А помимо этого, холод еще и является самой популярной причиной того, что пальцы свело на ноге. Такое ощущение часто сопровождало многих из нас в детстве, если приходилось долго гулять на улице. Однако детские годы уже давно прошли, а вот проблема судорог в конечностях до сих пор для некоторых остается актуальной.

Почему свело пальцы на ногах?

Ответов на этот вопрос может быть несколько. Конечно, если явление это разовое и произошло во время сна или по причине неподвижности тела в течение долгого времени, особенно переживать не стоит. Достаточно пошевелить ногой, чтобы уже через 5 минут судорога прошла.

почему свело пальцы на ногахНередко такое поведение пальцев характерно для людей, которые переносят очень большие нагрузки. В случае, если напряжение приходится на ноги, мышцы на них может сводить, даже такие небольшие, как мышцы ступней. Особенно часто такая патология встречается у бегунов и футболистов. Ну и, конечно, не редкость она среди танцоров и солистов балета. У них, кстати, нагрузки - это не единственная причина того, почему свело пальцы на ногах. Также способствовать этому может обычная обувь. В случае с балеринами на судороги влияет длительное ношение пуантов, которые по своему строению весь вес переносят на пальцы. А у танцоров обувь обычно обладает зауженным носком и каблуком, из-за чего конечности также страдают.

Причина в гардеробе

Этой же причиной можно объяснить, отчего сводит судорогой пальцы ног у обычных людей. Далеко не всегда человек выбирает качественную, удобную и подходящую по размеру обувь.

отчего сводит судорогой пальцы ног

Из-за тесной или узкой колодки нервные окончания в пальцах могут оказаться пережатыми. Кстати, когда в моду вошли остроносые туфли-лодочки, количество жалоб на судороги резко возросло. Из-за того что нос такой обуви экстремально узкий, на переднюю часть стопы оказывается большое давление, из-за чего сводит большой палец на ноге – он-то как раз упирается в «острие» туфли.

Медицинские причины




Если же исключить вышеописанные причины судорог нижних конечностей, то стоит задуматься о проблемах с вашим здоровьем. Дело в том, что сведенные пальцы могут быть симптомами нарушений деятельности кровеносной системы или же неполадок с нервными окончаниями. Также иногда такое явление сопутствует некоторым заболеваниям. Почему свело пальцы на ногах? Основными медицинскими причинами являются следующие:

- ревматоидный артрит,

- полиневропатия,

- сахарный диабет,

- гипертония,

- туннельный синдром,



- микроинсульт,

- рассеянный склероз.

Также это может быть признаком сосудистых патологий, вегетососудистой дистонии, а также проявлением остеохондроза или позвоночной грыжи. Если хотя бы одно из этих заболеваний уже есть в вашем послужном списке, то причина судорог найдена. Если же нет – это повод обратиться к квалифицированному врачу.

Видео: Кашель хронический, судороги ног и пальцев

сводит большой палец на ногеТакже вспомните, какие лекарства вы принимаете – судороги пальцев входят в число побочных эффектов у некоторых медикаментов, предназначенных для лечения астмы.

Совет

Ну а если дело происходит зимой, то, возможно, причина в авитаминозе – при недостатке витамина D, а также кальция и магния вполне может сводить пальцы на ногах. Постарайтесь включить в свой рацион зелень, орехи и творог. Не лишними будут также бобовые, гречка и фрукты.

Теперь вы можете самостоятельно разобраться в том, почему свело пальцы на ногах именно у вас. Но в любом случае, если появилась проблема со здоровьем, то стоит обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему свело пальцы на ногах: каковы причины происходящего?