Почему ночью ногу свело и как избавиться от судороги?

Почему ночью ногу свело? Такой вопрос задают себе больше женщины, нежели представители сильного пола. Разумеется, это не говорит о том, что мужчин никогда не беспокоит данная неприятность. Просто девушки ввиду физиологических особенностей подвержены этой проблеме чаще.

Почему ночью ногу свело: самые вероятные причиныпочему ночью ногу свело

Существует очень много причин, которые могут вызвать судороги нижних конечностей во время ночного сна. Какие из них самые распространенные, рассмотрим чуть далее.

1. Перенапряжение мышц

Ответом на вопрос о том, почему ночью ногу свело, вполне способна послужить чрезмерная нагрузка на мышцы нижних конечностей. Это может случиться и вследствие ношения неудобной обуви, и в результате длительного пребывания на ногах в течение дня, и даже сон в одной и той же позе.

2. Плоскостопие

С таким распространенным диагнозом люди довольно часто ощущают судороги в ночное время. Дело в том, что ножные мышцы сильно напрягаются в течение суток, тем самым стараясь всячески выдержать нагрузку, возложенную на них. Чтобы устранить эту неприятность, следует проконсультироваться с ортопедом и выбрать правильную обувь.

Видео: Как избавиться от судорог ног по ночам

3. Беременность




Чаще всего вопрос о том, почему ночью ногу свело, звучит из уст женщин, находящихся в «интересном» положении. И в этом нет ничего удивительного, так как их организм претерпевает двойную нагрузку. Для того чтобы минимизировать вероятность судорог, представительницам слабого пола крайне важно восполнять запасы таких элементов, как кальций, калий и магний. Именно названные вещества отвечают за расслабление мышц после значительной нагрузки и нормальное функционирование нервной системы.

4. Переохлаждение ног или ступней

Холод способен вызвать в мышцах такой защитный рефлекс, как дрожание. Избавиться от этого можно при помощи обычного согревания.почему сводит мышцы ног ночью

5. Дефицит микроэлементов

Если вы часто задаетесь вопросом о том, почему сводит мышцы ног ночью, то следует задуматься над тем, хватает ли вашему организму таких микроэлементов, как магний, кальций и калий. Чтобы выяснить это наверняка, следует сдать биохимический анализ крови, а уже потом предпринять все необходимые меры.

Видео: Судороги мышц ночью. Причины. Бубновский!

6. Атеросклероз сосудов или венозная недостаточность



Представленные заболевания может диагностировать только опытный врач. Однако на них должны натолкнуть такие частые проявления, как судороги в икрах ног.

7. Сильные стрессысводит ноги ночью что делать

Выброс адреналина, а также напряжение и подавленность приводят к значительному снижению уровня кальция и других элементов в организме. В результате этого снижаются мышечные сокращения, и нарушается работа нервной системы.

8. Усиленное потоотделение

В летний сезон обильное потоотделение существенно понижает уровень магния в организме. В связи с этим именно в это время года частота судорог нижних конечностей значительно увеличивается.

Сводит ноги ночью: что делать?

Обычно судорога сопровождается довольно сильной болью. Чтобы вернуть нормальное состояние ног, следует схватить руками пальцы нижних конечностей, а затем потянуть их на себя или сильно помять. Также рекомендуется делать раскачивающие движения или массаж (растирать, пощипывать, похлопывать и т. д.). Если судорога сильна и не проходит после физического воздействия, то следует избавиться от нее при помощи согревающих кремов, яблочного уксуса или водки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему ночью ногу свело и как избавиться от судороги?