Почему сводит ноги: причины и способы избавления

Судороги ног бывают практически у каждого человека. Хорошо, если это всего лишь единичная судорога. Но что делать, если сводит ноги все чаще и резкая боль в икроножной мышце будит вас ночью постоянно?

Видео: Почему сводит ноги судорогой причины и способы лечения

Для начала определимся – почему сводит ноги? Судорога – это мышечный спазм, резкое сокращение мышечных волокон. В спокойном состоянии кровеносная система снабжает мышцы питательными веществами, глюкозой и кислородом. И вполне с этим справляется. Но стоит человеку заняться активной деятельностью, как потребность в притоке этих элементов увеличивается. Если кровеносные сосуды не справляются с возросшим притоком крови к мышцам, то мышечная ткань испытывает кислородный голод и недостаток глюкозы. Как результат – судорога в ногах. Давайте рассмотрим наиболее частые причины возникновения этого состояния:

  • Почему сводит ноги при больших физических нагрузках у неподготовленного человека, у спортсменов после длительных тренировок, при работе, связанной с долгим нахождением «на ногах»? Мышцы потребляют большое количество энергии (глюкозы). Недостаток ее в мышечной ткани для продолжения активной работы провоцирует судорогу.
  • Почему сводит ноги при беременности? Здесь причина очень простая. Развивающийся плод требует большое количество кальция для строения своей костной ткани, который он забирает из организма мамы. Для беременной женщины крайне важно следить за своим питанием, поставляя для малыша, который полностью от нее зависит, полноценный набор витаминов, микроэлементов и полезных веществ.
  • Почему сводит ноги во время сна? Из-за неудобного положения ног в постели. Неправильное положение ноги пережимает кровеносные сосуды, а это чревато судорожными проявлениями. Особенно, если сосуды перекрываются на длительное время.
  • Отчего сводит ноги при купании в холодной воде? Во время плавания, организм человека выполняет двойную работу – физические затраты на сам процесс и рефлекторную защиту от холода (дрожание). Двойные затраты энергии требуют дополнительный приток питания в мышцы. Если организм не справляется – судорога в воде. Что может быть очень опасно.
  • Почему сводит ноги у людей с избыточным весом? Дополнительная нагрузка в виде лишних килограммов на кровеносные сосуды мышц ног мало того, что приводит к отечности, но и заставляет их работать в «аварийном» режиме. Как правило, стенки сосудов у таких людей теряют свою эластичность и не справляются со своей задачей. В результате – венозные расширения и судорожные явления в ногах.
  • Явление «ногу свело» часто встречается у женщин, предпочитающих высокий каблук на обуви. Неестественная нагрузка на мышцы ног приводит к их напряжению, которое дает о себе знать уже ночью, когда человек расслабился. Именно тогда начинают проявляться «остаточные» напряжения. Та же причина появления судорог у людей, страдающих плоскостопием – неправильная нагрузка на икроножную мышцу. Ношение специальной обуви или ортопедических вкладышей для них необходимо.

Видео: Спазм мышц — причина болей в шее. Как обойтись без таблеток и уколов. Жить здорово!




Возможно, появление судорог по ночам вызвано каким-либо заболеванием. Для выявления причин необходим визит к врачу. Если же со здоровьем все в порядке, а основанием для судороги являются только перечисленные выше пункты, то все поправимо.



Проведите ревизию своего питания. Достаточно ли в вашем рационе продуктов с высоким содержанием кальция: молоко и молочные продукты, сыры, творог, фасоль, шпинат, красная рыба и т.д. Хватает ли вашему организму необходимых микроэлементов, витаминов и полезных веществ?

При появлении судороги не впадайте в панику. Потяните на себя большой палец ноги, затем сделайте скрученной мышце «точечный» массаж пальцами, даже если к ней больно дотрагиваться. Через некоторое время боль отпустит. А при налаживании правильного образа жизни, эти явления уйдут. Здоровья вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему сводит ноги: причины и способы избавления