Почему сводит мышцы ног? Причины возникновения судорог и способы их устранения.

Любому из нас знакомо ощущение судороги в мышцах. Чаще всего сводит мышцы ног, особенно икр. Физиологически судорога представляет собой резкое сокращение мышечных волокон, которое может быть вызвано самыми различными причинами.
Спортсменам известно, что судорога во время физических нагрузок может возникать в плохо разогретых мышцах. Хорошо знакомы с резкой мышечной болью и пловцы. В воде судорога возникает от переохлаждения.
Под удар попадают беременные женщины и люди, принимающие мочегонные препараты, а также любительницы обуви на высоком каблуке. Конечно, в каждом отдельном случае ответ на вопрос, почему сводит мышцы ног, будет различным.
К примеру, у беременных судороги возникают из-за нехватки в организме кальция и магния или обострения варикозной болезни. В том, что касается здоровья будущей мамы, единственный совет - не заниматься самолечением. Если сводит мышцы ног при беременности, непременно обратитесь к врачу, который вас наблюдает, чтобы он подобрал необходимые препараты. Конечно, речь в этом случае идет о периодически повторяющихся судорогах. Ведь сводить мышцы ног может и просто от неудобного положения во время сна.
Резкая боль в икрах часто возникает у дам, которые любят щеголять в туфельках на высокой шпильке. В этом случае судорога сводит мышцы ног из-за нарушения кровообращения.
Если вы вынуждены принимать мочегонные препараты, учтите, что большинство таких лекарств вымывают из организма кальций. Касается это также и всевозможных препаратов и чаев для похудения, основной эффект от которых сводится к слабительному действию. В этом случае помогут пищевые добавки с содержанием кальция и витамина D (например, Кальцемин), а также молочные и кисломолочные продукты, курага, мед. А вот зеленый чай и кофе лучше ограничить в употреблении.
Если у вас сводит мышцы ног при занятиях силовыми упражнениями, скорее всего, в вашем рационе не достает углеводов, вследствие этого может возникнуть обезвоживание организма.
Причины, по которым возникают судороги, могут быть и более серьезными, например, сосудистые заболевания или патологии нервной системы. Часто они возникают на фоне развивающегося тромбофлебита или являются следствием нервных заболеваний.
Сильные судороги в мышцах ног случаются как у взрослых, так и у детей. Для родителей это должно стать поводом срочного обращения к терапевту и невропатологу. Не занимайтесь лечением самостоятельно, поскольку у детей причиной судорог может быть не нехватка кальция, а серьезные патологии нервной системы или сильное плоскостопие.
От судорог в мышцах ног также страдают заядлые курильщики и любители пива. В первом случае это происходит из-за нарушения общего кровообращения, во втором виной всему, опять же, нехватка кальция.

Как избавиться от судорог
Когда сводит мышцы ног, единственное желание - побыстрее избавиться от резкой боли. Поэтому первой помощью при таком состоянии будет, конечно же, растяжка и массаж. Если судорога сводит заднюю поверхность бедра, просто сделайте несколько медленных наклонов вперед, после чего активно разотрите этот участок.
Судорога передней поверхности бедра снимается таким образом. Согните ногу в колене, стараясь пяткой дотянуться до ягодиц. Обхватите щиколотку рукой и потяните ногу вверх до ощущения растяжения в мышце. При необходимости помассируйте бедро.
Чаще всего судороги возникают в икроножных мышцах. Чтобы облегчить боль, встаньте на пол, выставите ногу вперед, опираясь на пятку и потяните носок на себя.

Видео: Сводит ноги судорогой в воде? Как себе помочь







Пальцы ног тоже иногда сводит судорога. Причины - переохлаждение и слишком тесная обувь. На помощь в этом случае придет массаж стоп, горячая ванночка и легкая разминка. Сделайте несколько вращательных движений в обе стороны, чтобы усилить кровообращение.
Эти способы помогут вам избавиться от боли, но чтобы судороги не повторялись, делайте массаж с использованием ромашкового, горчичного или гвоздичного масла. Неплохо помогает в таких случаях мед и чай из ромашки или березовых почек.
Устранить последствия, то есть судороги в мышцах, вы можете самостоятельно, но для того, чтобы установить причины и избавиться от них насовсем, обратитесь к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему сводит мышцы ног? Причины возникновения судорог и способы их устранения.