Свело пальцы на ногах? Без паники!

Видео: Что делать, если "скрючило" пальцы на ногах

Свело пальцы на ногах

Видео: ЗЛОЙ ДЕД ОТРЕЗАЛ СЕБЕ ПАЛЬЦЫ(РУС)

Наверное, у каждого появится панический страх, когда просыпаешься посреди ночи от того, что свело пальцы на ногах. Спросонья человек не сразу и поймет, что с ним случилось, и тем более не сообразит, как от этого избавиться. А если такое малоприятное и болезненное явление повторяется с завидной регулярностью, обязательно возникнут вопросы: "Почему сводит пальцы ног? Что делать, чтобы прекратились судороги?"

Паника, хотя и понятно ее возникновение, здесь ни к чему. Следует лишь знать несколько простых приемов, повторение которых снимет судорожное напряжение мышц, а также вероятные причины этого явления, дабы предупредить развитие серьезных заболеваний.

Причины возникновения судорог пальцев ног

Итак, обо всем по порядку. Если у вас сводит пальцы ног, причины этого могут быть как безобидными, так и вполне серьезными.

Видео: РЖАЧ))Две наркоманки под кайфом.Ногу свело.

  1. Вполне возможно, что во сне вы приняли неудобное положение, в результате чего произошло несильное, но длительное по времени сдавление тканей. Ваши пальчики посылают своеобразный сигнал в виде судороги, чтобы вы смогли изменить положение тела. Дневные спазмы мышц ног могут быть следствием малоподвижного образа жизни или ожирения.

  2. Более серьезная причина судорог пальцев ног, которые могут переходить на икроножные мышцы, - органическое нарушение кровообращения в нижних конечностях. Это может быть первым из признаков начинающегося варикоза или следствием остеохондроза позвоночника. При этом судорожные спазмы обычно проявляются регулярно.

    Сводит пальцы ног, причины
  3. Если у вас свело пальцы на ногах после длительной физической нагрузки в течении дня, не следует тут же укладываться на диван и занимать неподвижное положение. Зачастую судороги наблюдаются у людей, ведущих активный образ жизни, но в силу определенных обстоятельств временно прекративших тренировки. Хотя причины спазмов пальцев ног могут быть более прозаичными: неудобная обувь, высокий каблук и элементарное плоскостопие.

  4. Немаловажную роль в возникновении судорог пальцев ног играет и рацион питания. Увлечение всяческими диетами, употребление алкоголя и недостаточное количество микроэлементов и витаминов приводят к постепенному обезвоживанию и изменению состава крови.




  5. Жалоба на то, что свело пальцы на ногах, может говорить о недостатке магния, калия, кальция и витамина D. К потере этих веществ может привести употребление мочегонных и гормональных средств, инъекции инсулина при диабете, болезни почек, нарушение работы околощитовидных желез и проблемы с пищеварением. Список заболеваний, как видите, внушительный и вполне серьезный. Хотя среди них есть и одно радостное для женщин состояние: судорожные спазмы могут возникать у будущих мамочек, которые испытывают дефицит вышеуказанных микроэлементов.

    Видео: Работник метро: Ребенку на эскалаторе едва не оторвало пальцы из за невнимательности его мамы

Первая помощь при судорогах пальцев ног

Сводит пальцы ног, что делатьЭти простые упражнения следует проделывать, если свело пальцы на ногах:

  • Самое простое - уколоть булавкой пальцы, сведенные судорогой.

  • Первым делом встаньте на холодный пол, это поможет немного успокоить боль и снять напряжение. Постойте на носочках 2-3 секунды, а затем резко опуститесь. Пяти раз вполне достаточно, чтобы пришло облегчение.

    Видео: Молодые люди без рук и ног из регионов России становятся примером для молодежи

  • Медленно потяните пальцы ног к себе, затем сделайте стопами вращательные движения. Как правило, в течении 3 минут судороги отступают.

  • Стояние на пятках несколько секунд и дальнейшее принятие обычной позы также могут помочь в преодолении напряжения мышц ног. Делать упражнение следует 5 раз, при этом нужно стараться сохранить равновесие.

Общие рекомендации

Здоровые ногиИ в завершение - рекомендации, соблюдение которых избавит вас от столь неприятной напасти:

  • удобная обувь;



  • адекватная физическая нагрузка;

  • полноценное питание.

Уточним последний пункт рекомендаций.

  1. Большое количество калия содержится в бобовых культурах (горохе, фасоли), абрикосах, морской капусте и бананах.

  2. Кальцием богаты молоко и его производные, кунжут, сардины и миндаль.

  3. Обогатить организм витамином D можно, употребляя рыбу и яйца.

  4. Большие запасы магния - в петрушке, бобовых, шпинате, крупах, бананах и арбузах.

Однако не стоит надеяться на то, что все само собой пройдет, если у вас регулярно возникают судороги. В этом случае необходима консультация специалиста и полноценное обследование.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свело пальцы на ногах? Без паники!