Почему сводит палец на ноге? Разберемся!

Неприятные тянущие и покалывающие ощущения в нижних конечностях знакомы многим. Иногда они могут причинять не только неудобства, но и сильную боль. И тогда вопрос о том, почему сводит палец на ноге, становится важным, поскольку это явление вызывает закономерную тревогу человека.

В чем причина судорог, от которых пальцы порой просто скрючивает от боли?

Чаще всего у этого явления есть закономерные предпосылки. Например, вызывать судороги может длительное ношение тесной или неудобной обуви. Чересчур высокий каблук вкупе с неправильно подобранной колодкой могут также быть причиной того, почему сводит палец на ноге. И даже узкий носок обуви может привести к схожему эффекту. Происходит это из-за нарушения кровообращения или дисфункции нервных окончаний в стопе. А обувь не по ноге может служить причиной таких неприятных явлений. Так, пережатые сосуды и нервные окончания провоцируют судороги.




почему сводит палец на ногеЕще одной причиной, отчего сводит пальцы на ногах, является сидячий образ жизни. При постоянном нахождении в одном и том же положении, отсутствии движения в течение дня, а также нахождении в душном замкнутом пространстве судороги конечностей – не редкость. Они возникают из-за застоя крови при отсутствии движения, а в силу того, что воздух, которым мы дышим в закрытом помещении, беден кислородом, даже тот немногий кровоток, поступающий в нижние конечности, не может насытить ткани и волокна.

Еще одна причина

А вот почему сводит судорогой пальцы ноги в зимнее время? Причиной спазмов является недостаток некоторых микроэлементов в организме. Такие вещества, как калий, магний и кальций, являются природными электролитами, и при их нехватке возможны судороги рук и ног. Ну а кроме этого, подобный синдром проявляется в результате переохлаждения конечностей. Это может быть свидетельством скорого обморожения пальцев. Ну и в принципе, по этой же причине периодически можно отметить судороги практически у всех людей при погружении в холодную воду. То есть, если при плавании у вас скрутило пальцы ног, возможно, следует погреться на берегу.

Видео: Пальцы на ногах налезают друг на друга Убираем эту проблему без операции Кушнаренко Маозия

отчего сводит пальцы на ногахТакже в случае с водными процедурами спазм конечностей может быть следствием перенапряжения мышц. Постарайтесь расслабиться и отдохнуть – и снизьте темп плавания или расстояние, чтобы судороги не повторились.

Серьезные проблемы



Но не всегда причина, почему сводит палец на ноге, является достаточно безобидной и не требует медицинского вмешательства. И при достаточно регулярном их проявлении в первую очередь стоит проконсультироваться у специалиста-флеболога. Одной из самых распространенных причин судорог является такая патология сосудистой системы, как хроническая венозная недостаточность.

почему сводит судорогой пальцы ногиВозможно, вам придется пересмотреть свой образ жизни, а также бережнее относиться к своим сосудам. Также возможен такой симптом при атеросклерозе, особенно у представителей сильного пола. Иногда после жалоб пациента и вопроса о том, почему сводит палец на ноге, врач может направить вас на консультацию к эндокринологу. Дело в том, что так может проявляться сахарный диабет. А потому при регулярных спазмах пальцев ног не поленитесь сдать анализ крови на уровень сахара - возможно, ваш организм так подает вам сигнал о каких-либо неполадках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему сводит палец на ноге? Разберемся!