Основные причины, из-за которых сводит ногу

Видео: Судороги мышц ночью. Причины. Бубновский!

Наверное, каждый человек в своей жизни, так или иначе, испытывал ощущение, при котором сводит ногу. Судорога настолько сильна, что нельзя пошевелить ногой. Конечно же, это неприятное ощущение, которое может овладеть человеком в любую минуту, и, как правило, в самый неподходящий момент. Существует масса мифов, которые как бы помогают, когда сводит ногу. Например, нужно ущипнуть конечность, есть бананы и т.д. Это, прежде всего, безобидные шутки, однако в ситуации, когда судороги мешают нормально жить человеку не до смеха.

Видео: 9 Фактов о Бассейнах, из-за которых ты ПЕРЕСТАНЕШЬ ПЛАВАТЬ

Если говорить о причинах, которые вызывают судороги, то их достаточно много. Сводить ногу может от заболеваний щитовидной железы, недостатка минеральных веществ в организме, дефицита кальция. Это только несколько причин. Сюда можно отнести заболевания сердца, проблемы с обменом веществ в мышцах, плоскостопие. Не следует паниковать, если у вас сводит ногу, поскольку чаще всего причиной этому являются более безобидные отклонения. Например, повышенное потоотделение, при котором организм в большом количестве теряет калий, кальций и натрий. При недостатке жидкости в организме возникает дисбаланс электролитов – минеральные вещества, с помощью которых электрические заряды поступают к мышцам и под их воздействием сокращаются. Нужно пить больше жидкости, но не газированной сладкой воды, а обычной или минеральной.




Ну а теперь поговорим о более серьезных причинах, по которым судороги мучают человека. Так называемые судороги периферического характера – повышенная возбужденность нервных клеток. Процесс довольно таки прост. Нейроны начинают, переходить в возбужденное состояние, при этом мышцы сокращаются практически без какого-либо воздействия. Причиной, по которой наблюдается повышенная возбудимость нервных клеток, является недостаток кальция в организме человека, недостаток кислорода и глюкозы для работы мозга, и недостаток хлорида натрия. На основе этих трех факторов можно объяснить большинство случаев, при которых сводит ногу.



При частых физических нагрузках (бег, секс, ходьба) мышцам недостаточно кислорода и глюкозы, а с потом организм теряет хлорид натрия. Работает сразу же два недостатка. Наверняка каждый человек, посещавший бассейн, во время плавания сталкивался с судорогами. Это банальная нехватка кислорода и глюкозы. Более того, когда плывешь, мышцы дрожат, таким образом, выполняя двойную работу. В том случае, если сводит ногу на суше - это одно дело, но когда судорога атакует в воде - это гораздо опасней для жизни человека. Хорошо если вы находитесь в бассейне, а что если вы осуществляете заплыв на речке? Бывает, что ночью или утром ноги «затекают», вследствие чего, возникает судорога. Недостаточное кровообращение вызывает эту реакцию. Если человек страдает сахарным диабетом, вполне возможны судороги. Дело в том, что запаса глюкозы у диабетиков нет, а кровь с большим количеством сахара переносит кислород не вовремя. Бывают еще судороги центрального происхождения. Самой развитой формой является эпилептический припадок. Человек моментально падает из-за сокращения всех мышц и на протяжении одной минуты происходят судороги всего тела. После этого больной, страдающий эпилепсией, просыпается и абсолютно ничего не помнит.

Как видите, если у вас сводит ногу, причина может быть разной. Однако в любом случае нужно знать, каким образом себе помочь. Облегчить схватки можно, встав босыми ногами на холодный пол. Вытяните ногу лежа, но носок тяните на себя. Если боли при судороге вас изводят, то можно принять любой обезболивающий препарат, вплоть до аспирина. Это средство улучшает циркуляцию в сосудах конечностей. Забудьте о курении и не употребляйте много кофе и черного чая. Не пейте мочегонные средства. Не забывайте о правильном питании, ведь нашему организму необходимы минеральные вещества и витамины. Кушайте бананы, изюм, курагу и картошку. Эти продукты богаты калием. Больше употребляйте молочных продуктов, которые обеспечат ваш организм кальцием, ведь его недостаток вызывает судороги ног. Народная медицина предлагает несколько проверенных способов избавления от судорог. Смазывайте ступни ног лимонным соком, насыпайте в носки горчицу, занимайтесь физкультурой, особенно помогает бег трусцой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные причины, из-за которых сводит ногу