Выброс адреналина

Видео: Недоавария!!!!!! Или выброс адреналина в салон!!!!

Сегодня большинство людей практически каждодневно пребывают в состоянии постоянной боеготовности. Это своего рода черта современной жизни. Постоянный приток адреналина (гормона стресса, вырабатываемый надпочечниками) вызывает воздействие на организм, сходное с действием наркотиков.

Видео: 5 способов заставить мышцы расти! Физические методы стимуляции

Адреналин является очень мощным гормоном, действие которого многосторонне: он обостряет зрение, способствует концентрации, повышает давление, ускоряет сердцебиение. При кратковременном стрессе выброс адреналина приносит пользу. К примеру, благодаря ему человек способен в состоянии опасности вести себя более собранно и смело, быть более решительным, чем при обычных обстоятельствах. Однако за каждым сильным всплеском активности неизбежно наступает состояние сильной усталости. Поэтому необходимо в таких обстоятельствах давать организму передышку.

При продолжительном стрессе гормон поступает в кровь постоянно. В этом случае выброс адреналина оказывает на весь организм разрушительное воздействие. Не проходящие стрессы приводят к тому, что повышенное давление и пульс превращаются в хроническое состояние. В крови повышается уровень сахара и жирных кислот (триглицеридов). Кровь становится более склонной к свертыванию, что приводит к образованию тромбов. Начинает вырабатываться больше холестерина.




Вообще же, выброс адреналина наполняет человека особой энергией, силой, повышает выносливость и работоспособность. Гормон вызывает сильнейшие эмоции, которые не управляются разумом. В это время все обменные процессы ускоряются в десятки раз по сравнению с обычным состоянием, доходя до уровня катаболического распада. Именно поэтому моментально сжигаются жиры, на которые в привычных условиях понадобилось бы в 100 раз больше времени.

Часто адреналин называют гормоном страха. Его выработка начинается при любом волнении или сильной физической нагрузке. Этот гормон повышает проницаемость мембран клеток для проникновения в них глюкозы и усиливает распад жиров и гликогена.

Видео: Жар-птица! Выброс адреналина #4

Адреналин (гормон) помогает даже сильно утомленным мышцам быстро вернуться в обычный тонус. В ситуациях, когда человек подвергается какой-либо из таких реакций, как психический стресс, страх, гнев, уровень адреналина в крови моментально повышается. Данные о стрессе проходят через органы чувств, затем попадают в мозг, где расположена «ретрансляционная станция» - гипоталамус, и в течение нескольких секунд сигнал доходит до надпочечников, которые начинают интенсивно вырабатывать гормон.

Вопрос, как повысить адреналин, иногда возникает в различных жизненных ситуациях. К примеру, если человек переживает не самые лучшие моменты своей жизни, страдает депрессиями или находится в подавленном, угнетенном состоянии, ему необходимо искусственным путем добиться выброса адреналина в кровь, чтобы нейтрализовать негатив.

Видео: Жар-птица! Выброс адреналина #1



Для этого не стоит использовать психотропные вещества, такие как наркотики, алкоголь и прочие. Лучше прибегнуть к более здоровым и оправданным средствам. Как нельзя лучше в этом вопросе помогают занятия спортом, в особенности экстремальными видами: сплавы по горной реке, байдарки, сноубординг, дайвинг, серфинг и т.д.

Способствуют выработке адреналина походы в горы или любые другие способы поднятия на высоту. Великолепно в этом случае справляются с задачей аттракционы в парках (качели, взлетающие резко вверх- американские горки- колесо обозрения). Можно попробовать прыжки с парашютом.

Спровоцировать выброс адреналина можно и при помощи синтетических препаратов. В медицине их применяют при различных шоковых состояниях, бронхоспазмах, при чрезмерных аллергических реакциях, кровотечениях, резкой асистолии, операциях на сердце, почечной недостаточности, приапизме, гипогликемии, для усиления действия анестетиков. Такие препараты может назначать только профессионал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выброс адреналина