Что такое адаптер сетевой? Что такое адаптер локальной сети

Что такое адаптер сетевой, где он расположен и как работает? Вот основные вопросы, которые будут прорабатываться в данной статье.

Зачем он необходим?

Адаптер – это оборудование, которое обеспечивает функционирование сети на канальном и физическом уровнях. Его относят к периферийным устройствам. Он непосредственно взаимодействует со средой передачи данных. что такое адаптер сетевойАдаптер успешно решает задачу надёжного обмета двоичными данными по внешним линиям связи. Поскольку он является контроллером ЭВМ, то работу свою осуществляет под управлением драйвера, установленного в операционной системе. Монтируется же сетевой адаптер в гнезде материнской платы. Он преобразует параллельные коды, что используются в компьютере, в поток мощных сигналов, которыми передаются данные по сети. Поэтому к ним выдвигается требование совместимости с сетевой операционной системой и информационной шиной самого ПК. Как установить сетевой адаптер в материнскую плату?

Видео: Сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP

Настройка

Мы разобрали, что такое адаптер сетевой, теперь можно рассмотреть и его подготовку к работе. Если он отвечает стандарту PnP, то настройка происходит автоматически. В другом случае необходимо вручную поработать с линией запроса на прерывание и адресом ввода/вывода.

Функции

Мы рассмотрели, что такое адаптер сетевой и как он настраивается, а сейчас давайте поговорим про задачи, которые решаются при передаче или приёме сообщений. Всего их девять:

  1. Проводят гальваническую развязку с витой парой или коаксиальным кабелем. В основном для этой цели применяются импульсные трансформаторы, хотя возможно и использование оптроны.
  2. Передача (приём) данных. Они поступают из ОЗУ к адаптеру или от него в память компьютера благодаря каналам ввода/вывода и прямого доступа.
  3. Буферизация. Применяется, чтобы согласовать скорость пересылки данных из адаптера или в него с тем, как они передаются по сети. Также во время обработки информации она хранится в буфере. Он позволяет адаптеру работать со всем пакетом информации. Также благодаря адаптеру происходит согласование скоростей обработки данных различных компонентов ЛВС между собой.
  4. Формирование пакета. Сетевым адаптером данные должны быть разделены на отдельные блоки в режиме передачи (или они собираются при приёме), чтобы потом оформить их как кадр определённого формата. Он будет составлен из нескольких служебных полей, где указан адрес компьютера получателя, а также контрольная сумма кадра, по которой устройством принимается вывод о том, корректна ли доставленная информация.
  5. Доступ к каналу связи. Также в его «юрисдикции» набор правил, с помощью которых можно получить возможность работать со средой передачи. Помимо этого, адаптер выявляет конфликтные ситуации и контролирует состояние сети.
  6. Идентификация своего адреса в пакете, что принимается. Он может определяться установкой переключателей, прошиваться в ППЗУ или храниться в специальном регистре.
  7. Преобразовывать параллельный код в последовательный при передаче данных, и он проводит их обратную конвертацию при их приёме. Из этого есть небольшое исключение. Когда активен режим передачи данных, то по каналу связи информация передаётся в последовательном коде.
  8. Кодирование/декодирование данных. На этом этапе формируются электрические сигналы, которые используются, чтобы представлять информацию. В большинстве случаев используется манчестерское кодирование. Данный метод не требует, чтобы передавался синхронизирующий сигнал, чтобы распознать единицы и нули. В этом случае используется смена полярности.
  9. Приём или передача импульсов данных.



сетевой адаптер для windows 7Также сетевые адаптеры при работе с необходимым программным обеспечением могут распознать и обработать ошибку, которая возникает из-за плохой работы оборудования, коллизий или электрических помех.

Базовый адрес

Называется также физическим. Часть сетевых адаптеров может использовать оперативную память компьютера в качестве буфера, чтобы хранить исходящие и входящие пакеты данных. сетевой usb адаптерБазовым адресом в этом случае называют шестнадцатеричное число, которое указывает, где находится информация.

Классификация по методам доступа к протоколам и среде

В сетевой технологии используется три основных типа адаптера:

Видео: USB Ethernet Network LAN Adapter RJ45 Network Card for Tablets

  1. Ethernet.
  2. FDDI.
  3. Token Ring.

Обычно определённая модель работает только на собственной сетевой технологии. Но одновременно они могут поддерживать, как правило, несколько разных сред передачи данных. сетевой адаптер asusНапример, Ethernet работает с:

  1. Оптоволоконным кабелем.
  2. Неэкранированной витой парой.
  3. Коаксиальным кабелем.


Когда устройство должно работать со средой, для которой оно не было первоначально предназначено, то используют конверторы и трансиверы. Также сетевые адаптеры различают по внутренней шине данных:

  1. PCI.
  2. EISA.
  3. ISA.
  4. MCA.

По каким параметрам могут быть классифицированы сетевые адаптеры?

Кроме вышеперечисленных, могут также использоваться такие:

  1. Тип шины.
  2. Объем буфера для пакета.
  3. Скорость передачи.
  4. Совместимость с разными микропроцессорами.
  5. Быстродействие шины.
  6. По наличию/отсутствию использования прямого доступа к памяти.
  7. Конструкция разъема.
  8. Адресация портов вывода/ввода и запросов прерывания.

Физическая реализация

Давайте в качестве примера рассмотрим сетевой адаптер для Windows 7. В массе своей они могут размещаться на материнской плате. Но вот сетевой адаптер TP-Link является выведенным за границы системного блока. сетевой адаптер tp linkЭто не в последнюю очередь связано с его функциональностью (возможность подключения нескольких компьютеров и создания сети Wi-Fi, то есть он ещё и выполняет функцию роутера и маршрутизатора). Последняя возможность позволяет создавать адаптеру даже небольшую локальную сеть, которая объединяет все устройства с необходимым интерфейсом в радиусе доступности. Также можно встретить сетевой USB-адаптер. Его, как правило, людям предлагают операторы мобильных сетей. Сетевой USB-адаптер в данном случае выглядит как флешка, и подключается он таким же образом. Для передачи данных же используется 2G или 3G интернет. Вот в каких ипостасях перед нами может предстать сетевой адаптер для Windows 7. Кстати, а как данное устройство реализовано в ноутбуках? Если говорить про сетевой адаптер Asus, то он обязательно должен присутствовать в устройствах. Это же относится и к другим ноутбукам. Дело в том, что они созданы для использования в различных условиях, в том числе и мобильных, когда приходится работать со всем подряд.

Заключение

Итак, мы выяснили, что такое адаптер сетевой, каких типов они бывают и как реализовываются на практике. как установить сетевой адаптерТакже мы рассмотрели пример создания локальной сети с их помощью. В заключение стоит сказать, что их можно встретить не только на домашних компьютерах или ноутбуках, но и на серверах провайдеров, которые предоставляют доступ в интернет своим пользователям. Только здесь они используются в качестве переходного шлюза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое адаптер сетевой? Что такое адаптер локальной сети