Не работают наушники на компе. Как сделать, чтобы работали наушники?

Довольно часто пользователи стали жаловаться на то, что у них не работают наушники на компе. Данная ситуация многим знакома. И паниковать, если вы столкнулись с данной проблемой, не нужно. Вместо этого достаточно разобраться, почему у вас возникла эта неполадка, а затем как-то исправить все. В некоторых случаях, конечно же, выкрутиться просто так не получится. Но постараться стоит. Так почему нету звука в наушниках? И как действовать в том или ином случае?как сделать чтобы работали наушники

Драйверы

Первый вариант проблемы, который только можно предположить, особенно если у вас новое оборудование или операционная система только-только была установлена, - это отсутствие драйверов на компьютере. Если их нет, то у вас вообще не будет подаваться звук.

Исправляется все предельно просто - скачиваются драйверы для звуковой карты, а также для вашей гарнитуры, все это устанавливается, а затем компьютер перезагружается. Можно проверять результат. Все равно нету звука в наушниках? Пока нет причин для паники. Ведь возможные варианты развития событий только начинаются.

Включение-отключение

Обратите внимание на микшер в вашей операционной системе. Это изображение граммофона в правой нижней части экрана, около часов со временем и датой. Звук в наушниках не работает? Проверьте, нет ли около изображения с микшером красного перечеркнутого круга.звук в наушниках не работает

Видео: Как починить наушники своими руками

Не исключено, что звук попросту отключен. Вы могли самостоятельно убрать его, либо какие-то ваши операции и системные сбои привели к данным изменениям. Во всяком случае, если заметили красный перечеркнутый круг, нажмите на микшер. А теперь настройте громкость. В некоторых случаях есть системный звук, а есть программный. Кроме того, для некоторой гарнитуры будет отдельная настройка громкости. Отрегулируйте ползунки так, как вам удобно, после чего можно закрывать настройки микшера. Проведите проверку. Если причина крылась в данной проблеме, она пропадет. У вас все равно не работают наушники на компе? Тогда двигаемся дальше!

На оборудовании

Раз уж настройки в операционной системе отлажены и теперь они в полном порядке, обратите внимание непосредственно на свою гарнитуру. На многих моделях сейчас есть специальные регуляторы громкости. Как раз из-за них пользователи жалуются, что наушники перестали работать. Причем резко, безо всяких на то оснований. Особенно это касается новых моделей.

Видео: Как подключить наушники/микрофон к передней панеле компьютера?




Не исключено, что у вас просто на оборудовании отключен звук. Точнее, он выставлен на минимум. Покрутите ползунок в сторону увеличения громкости. А после этого убедитесь в том, что в операционной системе она тоже имеет место. То есть не отключена. Готовы? Можно проводить проверку. Опять же, все заработает, если именно в этом крылась причина неполадок.

Несовместимость

Не работают наушники на компе? Следующая неполадка почти не устраняется. И страдают от нее в основном пользователи, которые установили себе операционную систему "Виндовс 10". О чем идет речь?наушники перестали работать

О самой простой несовместимости оборудования с вашим компьютером по тем или иным характеристикам. Если у вас наушники престали работать после обновления операционной системы до более новой версии, но при этом все драйверы и настройки в полном порядке, причина может крыться именно в этом.

Несовместимость не исправляется. Никак, вообще никоим образом. Разве что вам придется или ставить совместимую операционную систему, или покупать новую гарнитуру. Как вариант - пользуйтесь компьютером без наушников. Во всяком случае, сейчас вопрос несовместимости практически не решается. Мало кто согласится переустанавливать операционную систему. Да и покупать каждый раз новую гарнитуру - это не самый лучший выход.

Поломка

Как сделать, чтобы работали наушники? Все зависит от того, с какой именно проблемой вы столкнулись. Может получиться так, что гарнитура отказалась работать из-за того, что произошла ее поломка. Либо на компьютере что-то сломалось. В основном этом бывает повреждением гнезда подключения гарнитуры.

Видео: Нет звука в наушниках (РЕШЕНО)

Тут можно посоветовать несколько вариантов решения проблемы. Во-первых, если сломались наушники, можете обратиться в сервисные центры, чтобы починить их. Не самый лучший вариант. Куда проще (да и дешевле) купить новую гарнитуру, а затем подключить ее к компьютеру.



Во-вторых, когда речь идет непосредственно о поломках в системном блоке или ноутбуке, лучше в ремонт сдать именно это оборудование. Лишь иногда починка становится невозможной. Обычно за определенную плату вам просто заменят гнезда подключения гарнитуры, после чего все заработает в полную силу.нету звука в наушниках

В принципе, это все. Больше никаких вариантов нет. Разве что отказаться от использования гарнитуры. К такому, как правило, прибегают пользователи, у которых поломки обнаруживаются непосредственно в компьютере. Иногда проще работать без гарнитуры, чем решать возникшие проблемы. Тем более что не всегда они могут быть исправлены.

Вирусы

Не самый частый, но встречающийся в некоторых случаях вариант того, почему не работают наушники на компе, - это инфицирование операционной системы. Исправить все легко и просто - достаточно вылечить "ось", а затем (для профилактики) переустановить драйверы для гарнитуры и звуковой карты.

В качестве средств исцеления компьютера можно использовать антивирусные программы. Подходит для этого глубокое сканирование. Все потенциально опасные объекты лечатся, что не поддается процессу - удаляется.

Далее не помешает почистить реестр. Тут это делается или вручную (не самый лучший выбор), или автоматически. Второй случай более привычен для пользователей. Скачайте и установите себе Ccleaner, далее осуществите "Анализ". Через несколько минут нажмите "Очистка" - и дело сделано. Ничего трудного.не работают наушники на компе

Видео: Почему не работают передние гнёзда для наушников

Если вылечить систему не удалось, логичнее будет переустановить ее. И конечно же, не забудьте об установке драйверов для звуковой карты, а также вашей гарнитуры. Теперь точно все заработает. Как видите, причин нашей сегодняшней проблемы довольно много. Но большинство из них можно устранить самостоятельно. Если не уверены в своих силах, сразу отнесите и компьютер, и гарнитуру в сервисный центр. Там вам быстро помогут исправить ситуацию и наладить работу наушников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не работают наушники на компе. Как сделать, чтобы работали наушники?