Подключение компьютера к телевизору через WiFi-роутер

Современные технологии неуклонно развиваются, и буквально пару лет назад телевизоры со Smart TV (телевизор с возможностью подключения компьютера) были роскошью. Но сегодня такой девайс можно увидеть практически в каждой среднестатистической семье. Эти девайсы отличаются хорошей синергией с домашним компьютером, будь то ноутбук или стационарный блок.

подключение компьютера к телевизору через wifi

И хотя многие уже вовсю пользуются этим смарт-новшеством, не все ещё толком разобрались, как именно происходит подключение компьютера к телевизору через WiFi. Конечно, можно пойти более лёгким путём и соединить два устройства через HDMI-кабель, благо таким интерфейсом оснащёны каждый современный телевизор и видеокарта компьютера. Но такой способ не всегда приемлем, так как не у всех телевизор расположен рядом с системным блоком, да и ноутбука может не оказаться под рукой. Кроме всего прочего, всякого рода провода значительно ограничивают ваше перемещение, заставляя «плясать» в непосредственной близости от ПК. Поэтому беспроводное подключение компьютера к телевизору имеет свои неоспоримые преимущества.

Практически все способы, которые будут описаны ниже, требуют наличия беспроводного протокола у самого телевизора. Впрочем, практически весь ассортимент смарт-моделей оснащён вайфай-адаптером. Способы подключения компьютера к телевизору, описанные в этой статье, применимы для операционных систем «Виндовс» 7, 8, 10.

Проигрывание видео через вайфай (DLNA)

Это один самых распространённых способов подключения телевизора к персональному компьютеру. Помимо наличия адаптера вайфай, нужно, чтобы сам телевизор был соединён с той же сетью, что и компьютер, то есть совместный роутер.

беспроводное подключение компьютера к телевизору

Если ваш девайс поддерживает функцию «Вайфай Директ», то можно обойтись и без роутера, просто подключившись к сети, в которой находится смарт-телевизор. Беспроводное подключение компьютера к телевизору осуществляется через меню смарт-устройства по такому же принципу, что и аналогичные девайсы с функцией «Директ».

Далее необходимо настроить наш компьютер, обозначив корректные данные DLNA-сервера, то есть открыть общий доступ к нужным папкам. В таких случаях достаточно установить в параметрах текущей сети раздел «Домашняя». В базовых настройках раздела папки «Видео», «Музыка», «Изображения» и «Документы» уже имеют общий доступ, но если нет, то, нажав на правую клавиши мыши в меню «Свойства», можно настроить соответствующий раздел.

Проводник

Один из самых быстрых способов найти доступ к папкам – это открыть стандартный проводник «Виндовс», затем выбрать пункт «Сеть» и после появления сообщения «Сетевое обнаружение» кликнуть по нему и следовать несложным указаниям. Если вместо этого сообщения будут отображены мультимедиа-северы, то скорее всего, у вас уже всё настроено для дальнейшей работы.

управление телевизором через компьютер wifi




После того как подключение компьютера к телевизору через WiFi прошло успешно и канал DLNA начал работать, необходимо выполнить дальнейшую настройку в меню вашего смарт-девайса. Первым делом попробуйте просмотреть содержимое подключённых устройств. На разных марках девайсов встроенный софт отличается, также как и программа подключения компьютера к телевизору.

Особенности моделей

Девайсы от «Сони» оснащены специальным фирменным софтом Bravia, где после перехода в раздел Home будут видны подключённые папки с видео, музыкой или изображениями. В софте от LG есть пункт меню SmartShare, где также видны все общедоступные папки на компьютере. Для других моделей девайсов существуют аналогичные приложения, которые работают схожим образом.

компьютер и телевизор через wifi

Также возможно управление телевизором через компьютер (WiFi-DLNA). При правильной настройке серверов и роутера достаточно выбрать в проводнике «Виндовс» нужный файл, а затем с помощью выпадающего меню кликнуть по пункту «Воспроизвести на *название телевизора*». В этом случае начнётся беспроводная трансляция потока с персонального компьютера на смарт-устройство.

Примечание. Иногда, даже если ваш девайс поддерживает формат MKV, эти файлы могут не воспроизводиться через DLNA-соединение. Самое простое решение в этом случае - просто переименовать проблемный файл в расширение AVI, и тогда всё заработает.

Беспроводной монитор (WiDi)

Если в прошлом случае речь шла о том, как воспроизвести те или иные файлы с компьютера на телевизоре, получив к ним доступ, то далее мы рассмотрим транслирование любого изображения с монитора персонального компьютера или лэптопа на смарт-устройство по вайфай. Проще говоря – использование девайса как беспроводного монитора.

программа подключения компьютера к телевизору

Основные технологии, которые используются в данном случае – это Miracast и WiDi от «Интел», причём, судя по последним данным, вторая стала полностью совместима с первой. Подключение компьютера к телевизору через WiFi-WiDi проходит без участия роутера, потому как синхронизация происходит напрямую через «Директ»-протоколы.

Видео: Как подключить телевизор телефон планшет к компьютеру с помощью Wi-Fi роутера

Требования

Если в вашем распоряжении лэптоп или персональный компьютер на базе «Интел» третьего поколения, то скорее всего, он оснащён фирменным беспроводным адаптером и должен поддерживать протоколы WiDi как в «Виндовс 7», так и в 8 версии. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная установка приложения Wireless Display от «Интел», которую можно найти на официальном сайте бренда.



Если ваш компьютер был куплен с предустановленной операционной системой «Виндовс 8.1» и оснащён вайфай-адаптером, то скорее всего, он поддерживает технологию Miracast. Прошлые поколения ОС, увы, такую поддержку не дают, но соединить компьютер и телевизор через WiFi по этой технологии можно, если смарт-девайс имеет встроенный «Миракаст»-адаптер.

Подключение

На вашем смарт-устройстве в настройках должна быть включена поддержка технологий «Миракаст» или WiDi. Базовые параметры предусматривают включение этой функции по умолчанию, а иногда этого пункта в меню просто нет (достаточно наличия модуля «Вай-Фай). Стоит отдельно отметить, что на телевизорах «Самсунг» эта опция называется «Зеркальное отображение экрана» и находится данный пункт в разделе настроек сети.

WiDi

Проводя подключение компьютера к телевизору через WiFi по технологии WiDi на ПК, запускаем программу Wireless Display, а затем находим в списке беспроводной монитор. В некоторых случаях может потребоваться ввод кода безопасности, который отображается на экране телевизора.

Видео: Подключаем телевизор к ИНТЕРНЕТУ и КОМПЬЮТЕРУ по WI-FI

Miracast

Для использования технологии «Миракаст» необходимо открыть панель Charms, затем выбрать пункт «Устройства», а потом - «Проектор» (передача на экран). Далее кликаем на «Добавить беспроводной дисплей» - и можно начинать трансляцию. В том случае, если последний пункт меню не отображается, значит, ваш персональный компьютер или лэптоп не поддерживают протоколы «Миракаст». Единственное, что может помочь, – обновление драйверов вашего вайфай-адаптера, но если даже после этого шага поддержка не появилась, то обновлять нужно оборудование, а не софт.

способы подключения компьютера к телевизору

Стоит отдельно отметить, что с технологией «Миракаст» каких-либо проблем в трансляции замечено не было, в то время как протоколы WiDi частенько выбивались из сети, и весь процесс подключения был сопровождён хоть и мелкими, но неприятными нюансами вроде перезагрузки устройств или неправильного отображения модели телевизора.

Подключение обычного телевизора по вайфай

Если вы не являетесь обладателем смарт-устройства, но ваш телевизор оснащён HDMI-выходом, то у вас всё ещё есть возможность подключить его к компьютеру по беспроводному протоколу. Единственное, что необходимо для данного предприятия, это дополнительный гаджет, специально предназначенный для таких целей.

телевизор с возможностью подключения компьютера

Наиболее интересные устройства этой категории:

Видео: ТВ без WiFi Как Подключить к Интернету?

  • Фирменный адаптер от известного поисковика Google Chromecast, который с лёгкостью и завидной простотой будет транслировать содержимое ПК или лэптопа на ваш телевизор.
  • «Андроид мини» для ПК – устройство, напоминающее флешку, которая подключается к HDMI-порту и работает с одноимённой системой на ТВ.
  • Compute Stick от компании «Интел» – адаптер, на борту которого находится мини операционная система «Виндовс» для полноценного подключения и вещания через HDMI-порт.

Существуют ещё некоторые менее популярные способы подключения компьютера к телевизору через беспроводные протоколы (вроде ЮСБ- или «Миракаст»-адаптеров), но в силу своей специфичности они не так востребованы, как вышеописанные методы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подключение компьютера к телевизору через WiFi-роутер