Современные принципы открытой архитектуры компьютеров и методы их реализации

В середине 70-х годов прошлого века началась «миниатюризация» вычислительной техники – стали разрабатываться и распространяться персональные компьютеры. Они приходят на смену громоздким ЭВМ и самое главное – становятся доступными для пользования в домашних условиях. Главным двигателем данного процесса являлась американская фирма IBM, которая не только была мировым лидером на рынке компьютерной техники, но и инициатором самых современных разработок в этой сфере.

Видео: Лекция 1: История развития вычислительной техники и архитектура Фон-Неймана

Для поддержания своего лидирующего положения на рынке компания предпринимала много шагов, но постепенно становилось совершенно ясным, что одни только маркетинговые технологии уже не работают, требовалось принципиально новое решение технического характера. Именно таким решением и стала разработка вычислительных устройств, реализующих принципы открытой архитектуры. В корпорации IBM был создан специальный отдел, который должен был проанализировать все разработки в данной области, оценить их и предложить такую модель устройства, которая бы и воплотила в себе все самые передовые идеи. По сути, это означало, что принцип открытой архитектуры компьютера был заложен как идея еще на этапе разработки проекта будущего компьютера.




Ученые и инженеры отдела IBM работали в условиях технологической свободы, которая предполагала, что они использовали для решения поставленной задачи самые лучшие образцы комплектующих от различных разработчиков. Так, например, процессор был выбран от корпорации Intel – лучший на тот период Intel-8088, который обеспечивал работу со «смешным» на сегодняшний день, объемом памяти в 1 мегабайт. Программное обеспечение предполагалось приобретать у малоизвестной маленькой компании Microsoft.

Летом 1981 года появился на свет этот симбиоз - компьютер, созданный из комплектующих разных фирм, и который, по сути воплощал в себе своей такой конструкцией принципы открытой архитектуры. Они и стали основополагающими для всего последующего пути развития компьютерной техники. Это положение было закреплено даже терминологически: появившееся именно в те времена понятие «совместимый с IBM PC» означало, что данный аппарат, пусть и собран в другой фирме, является устройством, соответствующим стандартам IBM, и воплощает в себе принцип открытой архитектуры пк.

Слово «открытость» в рамках данной философии и технологии означает, что в компьютер изначально заложена возможность его обновления и даже трансформирования по аналогии с детским конструктором, где все детали взаимозаменяемы и из них можно собрать самые различные модификации устройств. Важно было и то, что такие трансформации не рассматривались как некая коммерческая тайна, а наоборот, были знакомы пользователям и самостоятельный апгрейд (замена одних деталей на другие), активно поощрялся компаниями по производству комплектующих элементов для компьютеров.

Видео: Системные шины персонального компьютера для ...



Вот эта аналогия с детским конструктором, в общем-то, и стала основанием, на котором сформировались и развились принципы открытой архитектуры. По иронии судьбы, открытие и запуск в широкое использование данных принципов сыграло в истории с IBM не совсем добрую роль. Компания сама по себе утратила, а скорее всего даже не получила, никаких преференций, с точки зрения рыночных продвижений своего изобретения. Более того, многие корпорации, используя принципы открытой архитектуры, добились гораздо более значимых успехов в развитии и продвижении компьютерного бизнеса, достаточно привести в пример компанию Microsoft.

«Открытость» современного компьютера состоит в том, что абсолютно все его технологии и спецификации взаимодействия компонентов друг с другом и внешней средой доступны любому, мало-мальски знакомому с техникой человеку. А это, в свою очередь, значительно увеличивает круг потенциальных пользователей. Таким образом, слово «открытая» имеет не только технологическое содержание, но и социальное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современные принципы открытой архитектуры компьютеров и методы их реализации