Не работает WiFi на ноутбуке: что делать

Видео: Что делать если ноутбук с Windows 7 не видит Wi-Fi

Для многих пользователей доступ в Интернет сегодня стал таким же нужным и важным, как воздух для аквалангиста во время погружения. Миллионы людей проводят миллионы часов в гигантской цифровой паутине. В последние несколько лет доступ в Сеть с помощью беспроводного протокола передачи данных, который мы знаем под названием WiFi, стал наиболее востребованным и популярным в компьютерном мире.

Видео: Что делать если ноутбук не видит сети WiFi есть решение!

Это действительно удобно: одна точка доступа предоставляет возможность выйти в Интернет большому количеству пользователей, при этом они не связаны с этой точкой проводами, могут находиться в разных комнатах или свободно перемещаться в пределах действия сети.




На повестке дня сегодня вопрос, который время от времени задают пользователи ноутбуков на различных компьютерных форумах: "Что делать, если не работает WiFi на ноутбуке?" И если вы читаете эти строки, скорее всего, этот вопрос волнует и вас. Сегодня мы рассмотрим рецепты, с помощью которых можно решить эту задачу самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Видео: Что делать если не работает wi-fi на ноутбуке

Итак, что же делать, если не работает WiFi на ноутбуке?

  1. Если проблема застала вас врасплох и налицо дефицит времени (разбираться некогда - работать нужно немедленно) – попробуйте использовать проводное подключение к Интернету, если точка доступа (роутер или маршрутизатор) в пределах физической досягаемости. Да, надоедливые и противные провода, да, нужно искать настройки сетевой карты и прописывать их ручками…. Но это позволит вам завершить работу вовремя и только потом, при наличии свободного времени, искать и устранять причину, по которой не работает WiFi на ноутбуке.
  2. Как бы это странно и глупо не звучало – проверьте, а действительно ли включен модуль WiFi на вашем ноутбуке. Иногда, по неведомым причинам, он может отключиться сам, без вашего вмешательства. И если на вашей машине нет специального индикатора, который сигнализирует о включенном модуле WiFi – есть вероятность, что этот модуль нужно просто включить. Найдите механическую кнопку включения на корпусе ноута или используйте комбинацию клавиш для включения WiFi (подробнее об этом смотрите в инструкции для вашего ноутбука). Проверить включен он или нет можно во вкладке «Все соединения».
  3. Если модуль включен и не работает - для решения вопроса нужно убедиться, что устройство есть в системе и нормально работает. Заходим в диспетчер устройств и проверяем наличие оборудования. Как вариант, можно обновить драйвер устройства. Это можно сделать с помощью комплектного диска с драйверами или зайти на сайт производителя, скачать самую свежую версию драйвера. Удалите старый и установите новый драйвер для модуля WiFi.
  4. Следующий шаг – проверить работоспособность точки доступа и наличие Интернета. Убедитесь, что проблема именно в ноутбуке. Для этого попробуйте зайти в Интернет с помощью другого устройства (планшета, смартфона, нетбука) с использованием вашей точки доступа. Кроме того, сделайте звонок своему интернет-провайдеру (поставщику услуг) или системному администратору, если это служебный ноутбук и проблема с Интернетом в офисе. Возможно с оборудованием ноутбука все в порядке, а проблемы - со стороны поставщика услуг.
  5. Как вариант – попробуйте использовать заведомо рабочую точку доступа (McDonalds, сосед, ближайшее кафе с Free WiFi). Это поможет прояснить, в чем именно проблема – оборудование ноутбука или точка доступа/поставщик услуг.
  6. Очень редко не работает WiFi на ноутбуке именно в связи с неисправностью самого модуля. В этом случае вам лучше обратиться в сервисный центр. Там могут диагностировать точную причину и осуществить ремонт или замену неисправного оборудования.

Видео: Почему не работает Wi-Fi на ноутбуке (нетбуке)?



Еще одной причиной, по которой не включается WiFi на ноутбуке, может быть поломка другого оборудования на нем (не модуля WiFi). В этом случае также требуется вмешательство специалиста.

Как показывает практика, ответ на вопрос о том, почему не работает WiFi на ноутбуке, лежит на поверхности. Используйте наши рекомендации, и вам наверняка удастся решить проблему самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не работает WiFi на ноутбуке: что делать