Ключ безопасности сети - важный элемент настройки безопасности

При настройке домашней WiFi сети очень важным фактором является защита ее от злоумышленников. Для этого необходимо настроить параметры безопасности. Доступ должны получить только те, кто знает ключ безопасности сети.

ключ безопасности сетиВедь в противном случае ваши соседи смогут воровать ваш Интернет-трафик, Что почувствуется, если трафик не безлимитный или скорость медленная. А злоумышленники могут воспользоваться доступом с вредным умыслом.

В первую очередь нужно поменять пароль и логин WiFi роутера, так как изначально один и тот же производитель ставит на свою продукцию стандартные коды и прописывает их в руководстве пользователя. Пароль желательно сделать посложнее, чтобы было не так просто взломать.




Также обязательно необходимо включить шифрование WiFi. Оно бывает нескольких видов: устаревшее WEP и более совершенное WPA/WPA 2. Вот здесь вам нужно придумать ключ безопасности сети и обязательно записать или запомнить его. Он может понадобиться при подключении новых устройств или при восстановлении доступа к сети.

как узнать ключ безопасности сетиЕще можно изменить SSID вашей WiFi сети, сделать другим ее название, установить сетевые экраны на компьютере и роутере, правильно разместить его в квартире, чтобы минимум сигнала проникал наружу. И что немаловажно, выключайте роутер, когда им не пользуетесь.

Видео: Защита WiFi - безопасность беспроводной сети | Protect wifi secure

Ну а что нужно делать, если ключ безопасности сети Wi Fi забыт/утерян? Вариантов решения проблемы не так уж и много. Сразу же хочу заметить, что здесь мы не рассматриваем способы взламывания WiFi сети при помощи специальных программ. Есть вариант зайти в настройки интерфейса роутера и посмотреть код в разделе параметров безопасности. Он обычно не скрыт звездочками.

Если же добраться до установленного ключа никак не получается, то остается только один путь - сброс настроек маршрутизатора. Чаще всего это можно сделать, нажав на 10-20 секунд острым предметом на кнопку "Reset", обычно расположенную на задней панели. После этого заново настраиваем точку доступа. В современных роутерах эта процедура почти полностью автоматическая и выполняется за пару минут. Вот мы и попробовали разобраться в том, как узнать ключ безопасности сети.

Видео: Как предотвратить потерю важных файлов с помощью Dr.Web Security Space 10.



ключ безопасности сети wi fiВышеуказанные виды шифрования - WPA2 или WPA - позволяют создавать парольные фразы, которые можно запомнить. Тогда вам не придется записывать сложный ключ безопасности сети и затем переживать о его сохранности и недоступности для посторонних людей. Также можно сохранить сложный ключ безопасности, если вы отдали преимущество такому методу, на USB-устройстве флэш-памяти, выполняя указания "Мастера".

Если вы решили подключить к своей точке доступа еще один компьютер или ноутбук, необходимо сделать следующее. Найдите и откройте окно «Подключение к сети», выберите нужную сеть и после этого нажмите кнопку "Подключиться". Высветится требование ввести ключ безопасности сети. Вводите его вручную или вставляете USB-устройство с флэш-памятью, хранящее ключ, в USB-порт компьютера. Дело сделано, вы в Интернете!

Все-таки насколько безопасны беспроводные устройства, которые поддерживают стандарт IEEE 802.11i (WPA2)! Их пока что взломать никому не удалось и, скорее всего, в ближайшее время и не удастся. Все остальное оборудование (имеется в виду WEP и WPA1) взламывается специалистами без труда. Ни регулярная смена секретных ключей, ни привязка к MAC-адресам, ни SSID, ни даже сложное 128-битное шифрование от хакеров-профи не спасает. Так что выводы делать вам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ключ безопасности сети - важный элемент настройки безопасности