Выбор материнской платы

Один из важнейших моментов при сборке персонального компьютера – это выбор материнской платы. Причем не имеет никакого значения, собирает ли человек свой первый системный блок или модернизирует старый, выполняя так называемый апгрейд. В любом случае необходимо тщательнейшим образом подходить к выбору, ведь этот комплектующий элемент может сделать работу с компьютером как настоящим праздником, так и значительно снизить производительность всей системы, не говоря уже об удобстве.

Видео: Правильный выбор материнской платы. Особенности параметров

Хотя в глобальной сети есть множество подробнейших обзоров, в которых выполняется тест материнских плат, эта тема настолько обширна, что авторы не в состоянии осветить абсолютно все аспекты. Одни особое внимание уделяют производительности, другие - совместимости, третьи – устойчивости работы и надежности. По этой причине лучшая материнская плата, указываемая в выводах, для некоторых пользователей может таковой не являться. Понимая эту особенность, мы предлагаем свою методику. В ней учитываются основные моменты, необходимые, чтобы сделать правильный выбор материнской платы. В рекомендациях мы не будем указывать топовые платы с заоблачной стоимостью, так как методика их выбора совершенно иная.

Выбор материнской платы начинается с определения типа центрального процессора. В настоящее время существуют два основных производителя процессоров – компании Intel и AMD. Каждая из них представлена на рынке огромным количеством различных моделей своих микросхем. Любая материнская плата предполагает установку процессора только одного производителя, к тому же с рядом ограничений. Так, одни платы поддерживают только AMD, а другие – только Intel. Бесполезно давать советы о том, что лучше – мнения пользователей в этом вопросе разделяются.




Скажем так: и Intel, и AMD выпускают качественную продукцию. Важно определить круг решаемых вами задачс помощью ПК и на основании этого подбирать процессор. Определились? Читаем дальше. В ассортименте каждой компании есть несколько поколений процессоров, различающихся быстродействием и конструкцией. Часто поколения между собой несовместимы. Поэтому сначала выбираем производителя, а затем определяемся с поколением и желаемой производительностью.

Большинство плат могут поддерживать только один тип оперативной памяти – DDR2 и DDR3. Без веских причин нет смысла останавливать свой выбор материнской платы на DDR2 – поддержка этой технологии уже почти прекращено, что означает отсутствие дальнейших перспектив. Негласным стандартом стала установка на плате двух разъемов под модули памяти. Это необходимый минимум. Если есть возможность, то стоит остановить свой выбор на моделях с 4 разъемами – это позволит более гибко конфигурировать систему.

Видео: Игровая Мать за КОПЕЙКИ! Обзор Материнской Платы Gigabyte Z170 Gaming K3

Сейчас на всех платах имеется микросхема звукового кодека, то есть внешняя звуковая карта не нужна. Увы, качество звучания кодеков крайне неудовлетворительно. Даже самые современные, которые с отличием проходят тесты, уступают старой Audigy, не говоря уже о прогрессивных X-Fi. Если покупка дискретной звуковой карты не предвидится, то нужно почитать обзоры популярных встроенных решений. Выбирая материнскую плату, следует учитывать качество звука.



В последнее время многие производители стали реализовывать на платах поддержку портов LPT и COM, которые еще совсем недавно считались архаичными. Перед покупкой нужно решить, нужна ли эта поддержка. С одной стороны, LPT и COM позволяют подключить к компьютеру офисную технику с таким интерфейсом (принтер, спутниковые тюнеры для прошивки), но если таких устройств нет и их появление не предвидится, то плату можно выбрать без этих портов.

То же самое касается шины PCI. На многих платах ее упразднили. Это означает, что звуковые карты, тюнеры, старые видеокарты и прочие компоненты данного стандарта уже не подключить. Если ничего такого нет, то не стоит и переживать.

Если плата выбирается для домашнего компьютера, то обязательным условием является наличие хотя бы одного разъема PCI-Express 16 – для подключения дискретной видеокарты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбор материнской платы