Работа с образами: чем открыть ISO

Видео: UltraISO работа с Образами создать, записать, извлечь, смонтировать

Работа с файлами ISO на самом деле не так страшна и непонятна, как кажется на первый взгляд. Сегодня мы с вами рассмотрим, чем открыть ISO и как с ним дальше работать.

Видео: Как конвертировать nrg в iso.flv

Для начала немного теории. Файлы формата ISO – это точная копия диска CD или DVD в виде образа. В таком виде информацию можно передать через интернет, можно скачать из сети, с помощью специальной программы можно записать расшифрованный образ на компакт диск. Есть программы (эмуляторы), с помощью которых можно работать с таким типом файлов без расшифровки и записи на компакт-диск. Как с ними работать - мы рассмотрим это чуть позже.

Я уже почти слышу «… как сложно все, а нельзя ли чего-то попроще, без этих технических наворотов…». У страха глаза велики. В нашем случае все гораздо проще и приятнее.

Чем открыть ISO файл. Почти у каждого пользователя в арсенале есть программа для работы с архивами под названием WinRAR. Оказывается, открыть ISO файл можно с помощью обычного WinRAR. Последовательность ваших действий:
1. Открываем программу WinRAR. В окне программы находим и нажимаем вкладку Параметры-
2. Выбираем пункт Установки, затем нам понадобится Интеграция-
3. Откроется окно, в котором мы поставим зеленую галочку возле надписи ISO-
4. Нажимаем ОК.




Все. Теперь вопрос чем открыть ISO – не вопрос. WinRAR вам в помощь. Щелкаем на иконку/имя образа правой кнопкой мыши. Затем либо «открыть с помощью» (а мы уже знаем с помощью чего), либо «извлечь в …» и у вас на жестком диске появится распакованная информация из образа.

Программы-эмуляторы: зачем они нужны и как с ними работать. Начнем с первого – зачем они нужны. Некоторые образы содержат информацию, которую нельзя запустить/установить с жесткого диска. Для корректной работы нужен только компакт-диск и CD/DVD привод. Речь идет, в частности, об играх. Вот такие они затейники, эти разработчики.

В этом случае нам очень пригодятся специальные программы, которые создают на компьютере виртуальный CD/DVD привод. На этот виртуальный привод монтируется образ диска и…. все работает, как доктор прописал.

На примере бесплатной программы DAEMON Tools Lite рассмотрим, как это все работает:
1. Скачиваем и устанавливаем программу-
2. После установки в системном трее (правый нижний угол, там, где часики) появится иконка управления программой (кружок с молнией)-
3. Наводим на нее курсор и нажимаем правую кнопку мыши-
4. Нам нужен Virtual CD/DVD ROM-
5. Затем наводим курсор на слово Привод-
6. После этого нужно выбрать и нажать левой кнопкой «Монтировать образ»-
7. В открытом окне необходимо найти и выбрать файл образа, в нашем случае с расширением ISO. Таким образом, мы как бы «вставляем диск в дисковод»-
8. Нажимаем волшебную кнопку «Открыть» и… все. Процесс запущен. Все работает.



В последующем открытый образ можно всегда найти, зайдя в Мой компьютер. Вы увидите на своем компьютере новый CD/DVD привод. Это и есть наш виртуальный друг. Если диск вам уже не нужен – его можно «вытащить из дисковода» - размонтировать. Процедура аналогична монтированию (пункты с 3 по 6). Вам нужно выбрать «Размонтировать образ».

Как открыть образ ISO с помощью Alcohol 120%. Словосочетание «Alcohol 120%» – это название популярной программы для работы с файлами образов. Она знает, как и чем открыть ISO файлы, а также файлы образов в форматах mds, ccd/img/sub, cue/bin, nrg, bwt/bwi/bws, cdi.

Пусть вас не смущает обилие незнакомых типов форматов. Если вы знаете, как и чем открыть ISO – остальное великолепие в программе Alcohol 120% открывается точно так же.
1. Устанавливаем программу-
2. Запускаем Alcohol 120%-
3. В пустом окне главного меню кликаем правой кнопкой мыши (или, как вариант Файл/Открыть)-
4. Выбираем пункт «Добавить образы»-
5. В окне ищем и находим нужный образ-
6. Затем нажимаем «Открыть»-
7. В главном окне появится выбранный образ. Наводим на него курсор, кликаем правой кнопкой мыши, выбираем «Смонтировать на устройство»-
8. Выбираем смонтированный образ в списке приводов.

Видео: Как установить Windows c Андроид устройства

Ну, вот и все. Надеюсь, что полученного багажа знаний будет достаточно для ответа на вопрос «чем открыть ISO» и не только ISO. Теперь преград для вас не существует. Успехов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Работа с образами: чем открыть ISO