Зачем нужен виртуальный дисковод



Видео: Урок #43. Что такое жесткий диск




Итак, что же такое виртуальный дисковод? Это устройство, находящееся в системе и полностью имитирующее реальный привод. Кто-то, возможно, спросит: каким же образом можно заменить все функции последнего? Как можно читать диски устройством, которого фактически нет? виртуальный дисководНа самом деле упомянутый девайс с настоящими компактами не работает. Он необходим для работы с образами. Образ диска — это файл, который имеет расширение .ISO или же .NRG. Каждый из них представляет собой точную копию компакта. О создании образов мы поговорим чуть позже.

Теперь давайте разберемся, для чего же нужен виртуальный дисковод. Вообразите себе, что приобретено долгожданное продолжение любимой игры. Вот только для того, чтобы поиграть, придется гонять диск с ней в физическом приводе в течение нескольких часов. Очевидно, что через пару-тройку месяцев игровой CD можно будет прибить в качестве украшения на стену. Как вариант — превратить в подставку под горячую кружку. А все потому, что чрезмерно интенсивная эксплуатация основательно подорвет здоровье «блестящего друга». виртуальный флоппи дисководИли вот другой вариант. Товарищ принес вам DVD с новым фильмом, который нужно просмотреть в течение двух часов, чтобы вернуть обратно. В обоих случаях выручает виртуальный дисковод. Вам понадобится просто создать образ CD/DVD, закинуть его в компьютер и либо играть сутки напролет, либо просмотреть новый блокбастер тогда, когда это будет максимально удобно. Самое главное — наиболее ценные образы можно записывать на реальные компакты и складывать в свою медиа-библиотеку.

Но чтобы воспользоваться всеми благами, которые дает виртуальный дисковод, его нужно сначала создать. Для этой цели можно воспользоваться целым рядом программ: Alcohol, NERO, Daemon Tools и так далее. Устанавливайте любую из них и запускайте. Далее, руководствуясь подсказками (вы же выбрали русскоязычную версию, верно?) создать «ненастоящий» диск не составит никакого труда. Кстати говоря, по факту создания он начнет отражаться в папке «Мой компьютер». Кстати! Для того чтобы все прошло гладко, потребуются права администратора ПК.

floppy дисководДалее осталось только создать образ, чтобы впоследствии вставить его в новый привод. Кстати, извлекать его оттуда (на ночь, например) не нужно.

В ряде случаев пользователю может понадобиться виртуальный флоппи-дисковод. Кстати говоря, это периферийное устройство (речь о реальном приводе) пережило практически всех своих конкурентов. Причем встретить его можно даже на самых современных компьютерах. Безусловно, он теперь уже не используется для хранения информации, так как есть носители куда более емкие. Но речь сейчас не об этом. Реальный floppy-дисковод может использоваться как знатное средство реанимирования «погибшей» операционной системы или же для перепрошивки BIOS. Аналогично дело обстоит и с «воображаемым». Единственная разница между ними заключается в том, что второй нужно еще создать. Сделать это можно при помощи различных программ, коих в Интернете навалом. Хранить же новый (или новые) "флоппики" можно либо в RAM-памяти, либо в отдельном файле. Напоследок хотелось бы отметить, что использовать их можно точно так же, как и настоящие. То есть копировать данные, удалять их или вообще форматировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем нужен виртуальный дисковод