Микрофонный предусилитель – гарантия идеального звучания

Видео: Самый дешевый студийный микрофон! BM 800+ TEST.

Практически в каждом доме есть такие устройства, как микрофон и наушники. Первый используется для записи музыкальных произведений, разговора с друзьями в Интернете, пения в караоке и т.д., вторые нужны для прослушивания песен или разговора. Очень часто даже простые пользователи сталкиваются с такой проблемой, как низкий уровень сигнала. Из-за этого микрофон плохо работает даже в караоке, а наушники не дают услышать средние частоты, а низкие и высокие прослушиваются довольно слабо.

Видео: GoPro микрофон и аудио адаптер обзор by gopro-shop.by

Микрофонный предусилитель

Помочь решить данную проблему поможет микрофонный предусилитель. Даже хорошего качества динамические микрофоны характеризуются низкой чувствительностью, поэтому они не работоспособны на современных компьютерах, где звуковые карты отлично воспринимают лишь электретные устройства с высокой чувствительностью. Без предусилителя не обойтись, потому что лишь он способен усилить низкий сигнал до уровня линейного.

Видео: mmag ru: Musikmesse 2014 - приборы обработки звука от Aphex




В большинстве аудио-интерфейсов и микшеров уже есть встроенные устройства, усиливающие звучание, но они не дают такого качества звука, которое обеспечивает предусилитель для микрофона. При выборе этого приспособления нужно быть внимательным, потому что каждый аппарат звучит по-разному. Мало купить дорогостоящее устройство с самыми лучшими характеристиками, оно должно еще подходить микрофону.

Предусилитель для наушников

Видео: Обсуждение коробки передач DSG-7.

Если профессиональная звукозаписывающая студия может себе позволить приобрести несколько подобных устройств и экспериментировать со звуком, то для домашнего использования чаще всего это небывалая роскошь. Поэтому, покупая микрофонный предусилитель, нужно обратить внимание на определенные его технические характеристики.

Устройства бывают ламповые и транзисторные. Бытует мнение, что ламповые придают звуку бархатистость и теплоту, но это можно сказать лишь о самых дорогих моделях. Нужно выбирать микрофонный предусилитель с определенным количеством входных каналов. Оно зависит от того, для каких целей предполагается использовать устройство. В конечном итоге нужно подсчитать, сколько микрофонов планируется подключать к нему одновременно.



Предусилитель для микрофона

В большинстве устройств предусмотрено фантомное питание, но все же стоит убедиться в его наличии, иначе конденсаторные микрофоны работать не будут. Также нужно обратить внимание на наличие фильтра низких частот, который позволит отсечь ненужные низкочастотные помехи и убрать эффект бочковатости и гнусавости. Существует еще ряд характеристик, но их выбор – это дело вкуса каждого потребителя. Чтобы приобрести хороший микрофонный предусилитель, необходимо его для начала прослушать. После пробного применения нескольких моделей будет понятно, какое устройство лучше. Обратите внимание, что проверять предусилители лучше с тем микрофоном, с которым он будет работать в дальнейшем, то есть с вашим.

Если микрофон отвечает за качество записи звука, то наушники – за его воспроизведение. Только качественная модель позволит прослушать произведение и проанализировать его. Но проблема заключается в том, что дорогие модели обладают большим сопротивлением, из-за чего некоторые частоты не слышны или прослушиваются очень слабо. Предусилитель для наушников позволит должным образом отрегулировать их звучание. Также устройство позволяет пустить звук на несколько наушников одновременно, что удобно для прослушивания аудиозаписи двумя-тремя людьми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Микрофонный предусилитель – гарантия идеального звучания