Как зайти в BIOS

Каждому владельцу ПК когда-нибудь приходится столкнуться с таким понятием, как BIOS. В этой статье вы найдете ответы на два основных вопроса: «BIOS, как зайти?» и «Что такое БИОС и для чего он используется?»

Итак, приступим.

Что такое BIOS

Наверное, вы уже догадались, что БИОС – это сокращение, которое с английского «basic input/output system» можно перевести как «базовая система ввода-вывода». Подобной аббревиатурой назвали программу, работающую без помощи жесткого диска. То есть это программа, которая вшита в материнскую плату. Если смотреть на все это физически, то БИОС монтируется на материнскую плату в виде маленького чипа, на который, в свою очередь, записана микропрограмма.




БИОС работает с помощью маленькой батарейки, которая так же, как и чип, расположена на материнской плате. Сразу отметим тот факт, что батарейка может со временем сесть. Заменить батарейку может любой человек, это не составит большого труда. О том, что батарейку пора менять, вы поймете, наблюдая постоянно сбивающиеся компьютерные часы. Батарейка, обычно, находится в нижней части материнской платы. Вытащить батарейку довольно легко, достаточно просто нажать на нее.

Видео: How to enter BIOS Samsung NP300E5C

Итак, при включении компьютера и срабатывает основная функция базовой системы ввода вывода. Она проверяет компьютер на наличие оборудования и его работоспособность, и если проверка проходит успешно, то начинает загружаться операционная система. Если же имеются какие-либо неисправности, то система не загрузится. В этом случае компьютер выводит на экран сообщение, в котором отображаются все возможные дефекты. Соответственно, для запуска системы эти дефекты нужно устранить.

При помощи БИОСа можно изменять различные настройки вашего ПК. Например, только с его помощью можно сделать так, чтобы новая операционная система загружалась с флеш-накопителя, а не с диска. К тому же в базовой системе ввода-вывода вы можете просмотреть размер оперативной памяти (ОЗУ). Но если нет необходимости, то лучше оставить настройки БИОСа неизменными. При установке неверных параметров вы можете серьезно повредить свой компьютер или даже вывести некоторые его составляющие из строя.

Видео: Как войти в БИОС на ноутбуке

Обычно потребность в изменении настроек возникает в случае необходимости установки новой операционной системы с флеш-накопителя. Для других функций БИОС используется редко, но трогать настройки все равно не стоит - мало ли что может случиться.

Как зайти в BIOS?



Мы разобрались с тем, что такое BIOS и для чего он используется. Перейдем ко второму вопросу нашей статьи. А звучит он так: «Как попасть в BIOS?». На разных компьютерах в него можно зайти по-разному, но все-таки в большинстве случаев вход возможен с помощью клавиши Del. Ее нужно нажимать сразу при включении компьютера. Обычно после того, как компьютер включен в сеть, на экране появляется название фирмы-изготовителя материнской платы вашего ПК, именно в этот момент и следует выбрать для нажатия клавишу Del либо F12.

На разных компьютерах процедура входа в БИОС разная. Если брать в пример ноутбуки от компании Sony, то здесь в базовую систему ввода-вывода можно зайти с помощью клавиши F12, тогда как зайти в BIOS с персональных компьютеров обычно можно с помощью F2.

Видео: Как зайти в BIOS

В общем, все зависит от того, какой у вас компьютер, и, конечно же, от фирмы-производителя материнской платы, ведь БИОС находится именно на ней. На самом деле, вопрос, как зайти в BIOS, очень распространен, а значит, многие люди просто не имеют понятия о том, что такое BIOS и для чего он нужен.

В этой статье мы предоставили подробный ответ на вопрос «Как зайти в BIOS» и разобрались с тем, что это такое. Возможно, что начинающие пользователи найдут эту статью полезной, ведь базовая система ввода-вывода – это неотъемлемая часть любого персонального компьютера и без нее, компьютер как таковой просто не смог бы существовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее