Что делать, если компьютер включается и сразу выключается

Видео: Компьютер включается и сразу выключается.

Уже прошел не один десяток лет с тех пор, как вычислительная техника стала доступна всем слоям населения. Сейчас купить компьютер может каждый: обилие специализированных магазинов позволяет подобрать оптимальную модель, а доступность обучающей литературы – разобраться с азами работы. Несмотря на это, у владельцев компьютеров и даже ноутбуков иногда возникают ситуации, когда приходится прибегать к услугам специалистов, способных устранять различные неисправности. И все-таки, намного удобнее не зависеть от помощи сторонних людей, а уметь самому диагностировать возможные проблемы и уметь восстанавливать работоспособность техники. Именно поэтому сегодня мы рассмотрим, почему компьютер включается и сразу выключается. Это одна из частых проблем, с которой иногда приходится сталкиваться довольно широкому кругу пользователей.

Если компьютер включается и сразу выключается, то в промежутке между этим динамик, подключенный на плате, обычно издает ряд прерывистых сигналов. Существуют специальные таблицы, по которым, зная порядок сигналов, можно определить причину сбоя. В противном случае поиск выполняют по косвенным признакам.

Прежде чем приступить к выяснению причин, необходимо отключить от платы всю вспомогательную периферию: винчестер, привод для компакт-дисков, звуковой адаптер, все подключенные к портам устройства (кроме клавиатуры), шлейф корпуса (провода на кнопку Power, Reset и пр.). Кроме того, провод питания должен остаться один – только к материнке, остальные ветки отключаем.

Видео: Компьютер включается и сразу выключается

Выполняем тестовое включение. Для этого на плате небольшой отверткой замыкаем два контакта Power. Проблема осталась? Читаем дальше.

Если компьютер включается и сразу выключается, то необходимо проверить настройки BIOS. Разумеется, это возможно только в том случае, если между включением и отключением проходит достаточно времени. Многие платы имеют пункт настройки, автоматически выключающий компьютер в одной из двух ситуаций: вентилятор центрального процессора не вращается (неисправен), температура процессора достигла выставленного предела. Напомним действия для входа в БИОС: сразу после включения компьютера нужно часто нажимать клавишу DEL.




Не следует забывать о возможности обнуления БИОС (это следующий шаг, если предыдущий не дал результатов). На материнской плате присутствуют специальные штырьки, подписанные «Clear CMOS». Находим их непосредственно на плате или сначала в инструкции, а затем замыкаем контакты для сброса настроек на заводские.

Следующая причина, из-за которой компьютер сразу выключается – это проблемы с дискретной видеокартой. Процессоры современных графических решений иногда выходят из строя: достаточно вспомнить «отвал» чипов видеокарт NVidia. Вынимаем из разъема видеокарту и включаем компьютер без нее. Если при этом самопроизвольного выключения не происходит, то «виновник» определен. Необходимо повторно вставить ее в разъем и проверить работоспособность, а на основании результатов принять решение: оставить или приобрести новую.

Видео: Компьютер включается и выключается, что делать?

Компьютер подает признаки жизни – пронзительно пищит динамиком, значит, есть шанс обойтись «малой кровью», так как центральный процессор и материнка целы.

Если после включения компьютер выключается, то необходимо оставить всего один модуль памяти. Можно также попробовать его переставить в другой разъем.

Последняя причина, почему компьютер включается и сразу выключается, заключается в неисправности самой материнской платы. Очень часто при подключении плат расширения (например, звуковых и видеоадаптеров) материнка сильно прогибается, а на элементах нарушается пайка к токопроводящим дорожкам. Владельцы плат старого поколения (и бюджетных новых) через время сталкиваются с естественным повреждением электролитических конденсаторов – тех самых небольших бочонков. Если такое произошло, то поведение платы зависит от цепи, в которой расположен конденсатор: компьютер может отключаться как мгновенно, так и через время.



В блоке питания размещен охлаждающий вентилятор, если он перестает работать, то схема защиты от перегрева отключает подачу электроэнергии. Косвенная причина: чрезмерное количество подключенных к компьютеру мощных компонентов.

Видео: Компьютер включается и сразу выключается

Подведем итог:

- отключаем от платы все лишнее-

- проверяем БИОС, сбрасываем настройки-

- локализуем аппаратную неисправность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если компьютер включается и сразу выключается