Как запустить биос на ПК и ноутбуке

Видео: Как зайти в биос на ноутбуке HP

Никакая, даже самая простая, вычислительная техника не обходится без базовой системы ввода-вывода. Она, как и многое другое в компьютерной сфере, получила русскую аббревиатуру на основе английского названия. Кроме того, часто слово, означающее систему, используют в мужском роде. Слово «БИОС» произошло от Basic Input/Output System (BIOS). Физически представлен микросхемой на материнской плате, в которой записан блок специализированных микропрограмм.

Видео: Как зайти в БИОС ноутбука Acer и выбрать флешку или оптический привод.

При включении компьютера управление передается программам БИОС, которые выполняют базовые тесты всех основных составляющих компонентов, назначают устройствам свободные прерывания IRQ и конфигурируют все аппаратные компоненты. После выполнения всех задач опрашиваются дисковые накопители и выполняется загрузка.

Извлеките из системного блока видеокарту или единственный модуль памяти и включите компьютер: динамик громким писком возвестит о проблемах с оборудованием. Это и есть один из результатов работы тестовых микропрограмм: если нет видеокарты, то работать нельзя, что очевидно и т.д. Кроме того, БИОС предоставляет операционной системе возможность доступа к комплектующим. Следует отметить, что по мере совершенствования операционных систем появилась возможность передавать им часть функций БИОС. В частности, конфигурирование оборудования может выполняться не только БИОС, но и системой. Пользователю предоставляется возможность вносить корректировки в большинство этапов работы базовой системы. В настоящее время классический BIOS постепенно начинает вытесняться своим преемником – UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). Если БИОС имеет простую графическую оболочку, в которой поддерживается мышка, то это и есть UEFI (по крайней мере, сейчас ситуация такова). Неудивительно, что многие хотят узнать, как запустить BIOS. В обучающих книгах изучение компьютера начинается именно с этого.




Откровенно говоря, без знания, как запустить БИОС, полноценной работы с компьютером не получится. Перед установкой операционной системы нужно настроить БИОС. В персональных компьютерах уже много лет существует стандарт для входа в настройки. Вы не знаете, как? Запустить БИОС можно следующим способом: сразу после включения следует часто нажимать кнопку «Del». Хотя факт нажатия кнопок опрашивается в определенный момент, его иногда можно упустить, поэтому нажимаем часто сразу, не дожидаясь подсказки.

Зайдя в настройки БИОС, можно выбрать режим работы портов USB, разогнать процессор и оперативную память, откорректировать порядок загрузки с различных устройств, указать системе, как инициализировать контроллер жестких дисков (режим SATA или совместимый с IDE). Это лишь малая часть всех возможностей, поэтому знать, как запустить БИОС, просто необходимо.



В отличие от персональных компьютеров, среди производителей ноутбуков, увы, отсутствует стандартизация, позволяющая быстро разобраться, как запустить БИОС. То есть нажатие привычной кнопки «Del» ничего не дает. Почему так сделано, история умалчивает, но дополнительная головная боль владельцам мобильных компьютеров обеспечена.

В этом случае рекомендуется внимательно читать сообщения, отображаемые на экране до начала загрузки системы. Часто нужная кнопка там указывается. Также можно попробовать нажать Esc (ноутбуки Тошиба), F2 (часто встречается), F3 (Dell и Сони), F10 (Compaq), и, конечно же, Del (Acer).

На форумах часто задается вопрос «как установить БИОС?». Он не совсем корректен, хотя понятен. В данном случае речь идет об обновлении существующего БИОС. После выпуска материнской платы или ноутбука с определенными версиями БИОС в продажу пользователям, купившим изделие, в течение довольно продолжительного времени (иногда нескольких лет) предоставляется возможность с сайта разработчика скачать обновленную версию микропрограммы и заменить ею существующую. Новые версии могут добавлять отсутствующие возможности настройки параметров, улучшать совместимость с оборудованием, корректнее работать и пр. На сайтах всегда указан список изменений - с ним обязательно следует ознакомиться перед тем, как перепрошить (обновить) БИОС. Программа для обновления и инструкция по ее использованию обычно приводится вместе с файлом обновления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как запустить биос на ПК и ноутбуке