Учимся, как наносить термопасту

Чтобы узнать, как наносить термопасту, необходимо всего две вещи: немного свободного времени и подключение к Интернету. В глобальной Сети этой теме посвящено множество статей. Их пишут все, кому не лень – от маститых компьютерных гуру до новичков, желающих таким образом самоутвердиться. как наносить термопастуТем более в вопросе о том, как наносить термопасту, нет ничего сложного. Даже при недостаточной аккуратности ничего страшного не произойдет. Разве что температуры будут выше, чем могли бы быть. Хотя, конечно, если намазать такую пасту на материнскую плату, как сливочное масло на хлеб, то ничего хорошего из этого не получится. Говоря о неаккуратности, мы имеем в виду разумные пределы.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО НАНОСИТЬ ТЕРМОПАСТУ? [HD]

В большинстве статей, посвященных тому, как наносить термопасту, указываются лишь компьютерные компоненты. На самом же деле, область применения этого вязкого вещества не ограничивается только лишь вычислительной техникой. Среди элементов электронных схем есть несколько, значительно нагревающихся при работе. Уровень нагрева столь велик, что без использования относительно массивного теплорасеивающего радиатора они очень быстро выходят из строя. Это некоторые транзисторы, полупроводниковые диоды, интегральные микросхемы.

Очевидно, что чем плотнее соприкасаются поверхности радиатора и охлаждаемого элемента, тем эффективнее теплоотвод. лучшая термопастаОтсюда следует, что для повышения КПД рассеивания тепла необходимо устранить все дефекты обработки поверхностей: они должны быть идеально ровными, параллельными, а вектор силы прижатия представлял бы собой точный перпендикуляр. Однако вместо того, чтобы при производстве выполнять столь скрупулезную работу, используется иное решение. Между поверхностями наносится вязкая масса, за счет текучести компенсирующая дефекты обработки. Фактически, речь идет о промежуточном термоинтерфейсе с высоким коэффициентом теплопроводности. Лучшая термопаста должна обладать следующими свойствами:




- переносить тепло не хуже, чем материал радиатора-

- быть жидкой, но при этом не растекаться-

Видео: Школа - 5 Как нанести термопасту на процессор?



- обладать способностью «прилипать» к поверхностям.

термопаста zalmanНетрудно понять, что производители термопаст идут на компромисс, пытаясь объединить в продукте противоположные свойства. Очень часто состав паст держится в секрете, поэтому проверить утверждения производителей затруднительно. Например, термопаста Zalman, в которой основой является оксид цинка, рассеивает 1,2 Вт/м*К, а вот советская КПТ-8 всего 0,7 единиц. Впрочем, зная, как наносить термопасту правильно, удается добиться вполне приемлемой эффективности теплоотвода.

Для этого нужно тщательно очистить поверхности от остатков предыдущего термоинтерфейса. Идеально подходит плотная ворсистая ткань. Затем следует на поверхность нагревающегося элемента тонким слоем равномерно нанести пасту. Незаполненных участков быть не должно, но и излишки лишь ухудшат теплопередачу (все-таки, даже самая лучшая термопаста проводит тепло хуже, чем металл). После этого нужно аккуратно соединить поверхности и зафиксировать их прижимной системой. При этом перекосы недопустимы, так как они уменьшают площадь соприкосновения и снижают эффективность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся, как наносить термопасту