Телевизор вместо монитора - выдумка или реальность?

Видео: [Проверка реальности] Нужно ли нам 4K в играх?

Многим знакома ситуация, когда то, что еще вчера казалось самой настоящей фантастикой, сегодня является обыденной реальностью. Сейчас магазины, торгующие вычислительной техникой, в огромном количестве предлагают жидкокристаллические мониторы на любой вкус и кошелек – с простыми матрицами TN- более продвинутыми MV- популярными IPS и пр. Подбор монитора бюджетных моделей возможен даже для
телевизор вместо мониторачеловека со средним финансовым достатком. Но лет 20 назад все было совершенно иначе - владельцам компьютеров часто приходилось искать способ использовать телевизор вместо монитора. Ведь цена на мониторы стандарта VGA была «заоблачной», а качество картинки, выводимое на распространенных CGA, оставляло желать лучшего. Однако решение было – требовалось всего лишь подключить телевизор вместо монитора. Для этого можно было попросить знакомого электронщика собрать простую схему, смешивающую сигналы RGB в единый, с которым могла работать логика телевизора. Также схема должна была снижать частоту кадровой развертки до стандартных 50 Гц (с помощью резидентных программ). Другая возможность – приобрести видеокарту с выходом TV-Out. Достаточно было всего лишь соединить разъем карты и видео вход телевизора. Правда, такие видеоадаптеры были редкостью и стоили немало.

В настоящее время есть много относительно недорогих моделей видеокарт, на которых
установлен дополнительный разъем Tv-out, позволяющий использовать телевизор вместо монитора. Специальная микросхема (наподобие той, что ставили умельцы для отображения картинки VGA на мониторах CGA) генерирует аналоговый сигнал, «понимаемый» телевизором.

Чтобы подключить телевизор вместо монитора, понадобится:

Видео: Ultra Reality: What would you do in this situation? - LG Meteor Prank

- кабель нужного типа-

- видеокарта с соответствующим выходом и драйвер, поддерживающий работу с телевизор из мониторателевизионным выходом.




Конструкция разъемов на видеокартах может отличаться, поэтому прежде чем отправиться за кабелем, необходимо осмотреть тип разъема.

Один из самых распространенных – это RCA, более известный как «тюльпан». Такой вход есть на каждом телевизоре, да и кабель легко найти. К недостаткам, пожалуй, стоит отнести не слишком качественное изображение.

Следующий вид разъема – это круглый четырехштырьковый. Называется SVHS. Качество картинки намного выше предыдущего, так как сигнал не смешивается, а передается раздельно: цветность с яркостью и отдельная «земля» для каждого. Кстати, если на ТВ нет такого разъема, то можно приобрести переходник.

подбор монитора



Сейчас не менее распространен семиштырьковый разъем. В нем добавляются композитные сигналы, а последний, седьмой, является резервным.

Подключение необходимо выполнять при выключенном компьютере. После этого в драйвере видеокарты нужно активировать обнаружение ТВ, перезагрузить компьютер и активировать нужный режим. При этом может потребоваться переключение источника на самом ТВ (если входов несколько, то ему с пульта нужно указать желаемый источник сигнала).

Иногда возникает необходимость сделать телевизор из монитора. Сейчас для решения этого вопроса есть несколько путей:

- приобрести внешний тюнер. Это аккуратное устройство с пультом ду, к которому подключается монитор и антенна-

Видео: Philips 55PUS8809: 4K для игр, работы и отдыха - обзор от Pro Hi-Tech

- обратиться к умельцам, которые смогут интегрировать схему тюнера в монитор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Телевизор вместо монитора - выдумка или реальность?