Как правильно наносить термопасту?

Современные компьютеры имеют достаточно сложное устройство, однако со многими проблемами, связанными с их работой, можно справиться самостоятельно. В этой статье мы рассмотрим, как правильно наносить термопасту. Она позволяет поддерживать правильную температуру машины при работе системы. Однако неправильное нанесение термопасты может навредить компьютеру.

Видео: Как правильно нанести термопасту на процессор. Thermal grease to CPU.

Вопрос о том, как правильно наносить термопасту, является весьма актуальным сегодня. Правильное нанесение слоя термопасты - это один из важнейших критериев хорошего охлаждения процессора. Каким бы не был отличным кулер, неправильно нанесенный слой сведет к нулю все усилия по обеспечению требуемой температуры.

Нанесение температуры

Начнем с того, как должно происходить правильное нанесение термопасты.

  • ее слой должен наноситься на всю поверхность соприкосновения радиатора с процессором или другим чипом равномерно-

  • слой термопасты должен быть достаточно тонким-




  • такой слой должен быть цельным, то есть не иметь разрывов термопасты, голых пятен и так далее.

Видео: Как правильно наносить термопасту???

Если нанесение термопасты произвести неправильно, это может привести к нарушению функционирования компьютера.

Процесс нанесения термопасты

Для выполнения данной работы пользователю потребуется тюбик с термопастой, пластиковая карточка и поверхность, куда будет наноситься паста.

Для начала следует взять тюбик пасты, выдавливаем его содержимое на поверхность процессора от одного края до другого прямой линией.

Нужно тщательно следить, чтобы линия не была слишком тонкой или толстой. В первом случае термопасты может не хватить до конца процессора, а во втором случае слой будет очень толстым.

После нанесения линии мы берется карточка, придавливается ее край таким образом, чтобы она изогнулась к поверхности за пастой. Для этого подойдет обычная пластиковая карта. Затем медленно, не уменьшая силу нажима, одним движением размазывается термопаста слева направо.



Как правило, результат сразу будет идеальным. В том случае, если что-то не получилось, процесс можно повторить, предварительно удалив пасту с процессора. Для того чтобы слой получился тоньше и равномернее, можно провести карточкой по поверхности процессора несколько раз. В этом случае охлаждение процессора будет максимально эффективным.

Важно, чтобы все излишки термопасты, которые попали за пределы поверхности процессора, удалялись. Кроме того, следует внимательно следить за своими движениями, чтобы нечаянно, запачкав пастой пальцы, не замарать ею материнскую плату. Для удаления излишков можно использовать ватный диск или неплотную салфетку.

В описываемом случае наносить термопасту на радиатор кулера не нужно. То есть паста наносится либо на процессор, либо на радиатор. Два слоя термопасты делать не следует. Это основные правила того, как правильно наносить термопасту.

Вроде бы все достаточно просто и понятно, однако нередко в обычных сервисах просто капают термопасту на поверхность процессора. Некоторое время, возможно, процессор будет работать. Однако он достаточно скоро придет в нерабочее состояние из-за перегрева.

Что касается вопроса, как часто необходимо менять термопасту, то переживать об этом следует раз-два в год, но только в том случае, если нормально выдерживается температурный режим, нет перегревов и температура на приближается к критической. Если же температура процесса часто приближается к 70°С, то менять пасту придется значительно чаще.

Надеемся, что данная статья помогла ответить на вопрос, как правильно наносить термопасту. Любой пользователь вполне может с этим справиться самостоятельно. Необходимо помнить, что следует очень серьезно относиться ко всем рекомендациям специалистов, если вы не хотите нанести компьютеру вред.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно наносить термопасту?