Классификация компьютеров

Видео: Все об интернете

При существовании в какой-либо отрасли не одного, а нескольких видов устройств, их принято подразделять на категории. Компьютеры в данном случае не являются исключением. Давайте разберемся с тем, какой может быть классификация компьютеров. Далее будет рассказано именно об этом.

Видео: Лекция №2 "Классификация и состав ПК" по ТСИ

Классификация компьютеров по назначению. В данном случае их можно разделить на специализированные и универсальные. Универсальные компьютеры позволяют собирать на своей базе разнообразные модели различной сложности и состава. К примеру, одни и те же устройства можно использовать для работы с графикой, документами и музыкой. Специализированные компьютеры ориентированы на решение какого-то конкретного определенного круга задач. К ним принято относить, к примеру, бортовые компьютеры, установленные в автомобилях, самолетах, космических аппаратах. Такие устройства осуществляют управление средствами навигации и ориентации, осуществляют контроль за состоянием всех систем аппарата, выполняют функции связи и автоматического управления, а также осуществляют работу по оптимизации параметров работы объекта. Существуют графические станции, представляющие собой специализированные мини-ЭВМ, ориентированные на работу с графикой. Файловые серверы – это специализированные устройства, которые объединяют все компьютеры организации в единую сеть. Сетевые серверы – это компьютеры, занятые связыванием всех компьютеров в единую сеть интернет. Обычные универсальные компьютеры очень часто могут вполне эффективно справиться со многими задачами, возложенными на специализированные, однако эффективнее использовать устройства, ориентированные на решение определенных задач.




Классификация компьютеров по типоразмерам. Принято различать настольные, портативные и карманные модели. Наиболее широко пока еще распространены настольные модели. Они служат частью организованного рабочего места. Их отличает простота изменения конфигурации за счет того, что к ним несложно подключить дополнительные компоненты. Размеры корпуса большинства настольных моделей позволяют произвести подобные операции без привлечения специалистов, что позволяет настроить систему наиболее оптимальным образом именно для тех задач, которые поставлены перед пользователем. Портативные модели являются весьма удобными для транспортировки и для использования в пути. С ними можно работать даже при отсутствии оборудованного рабочего места. Карманные устройства выполняют функции записных книжек с интеллектом. В них можно хранить оперативные данные, к которым будет получен быстрый доступ.

Видео: ремонт б/п атх



Классификация компьютеров по совместимости. На данный момент в мире существует множество типов и видов данных устройств. Их выпускают на разных производствах, собирают из разнообразных деталей, устанавливают различные программы. В такой ситуации возникает весьма важный вопрос, касающийся совместимости компьютеров между собой. Взаимозаменяемость приборов и узлов полностью зависит именно от взаимозаменяемости приборов и узлов, которые предназначены для различных компьютеров, возможность переноса программ с одного на другой, а также возможность совместной деятельности разных типов устройств с одной и той же информацией. Классификация персональных компьютеров в данном случае может касаться как аппаратной, так и программной совместимости. Совместимость между устройствами повышается, если они принадлежат к одной аппаратной платформе, и понижается – если к разным.

Классификация компьютеров по типу процессора. Так как процессор служит основным компонентом любого компьютера, то его тип характеризует технические свойства устройства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Классификация компьютеров