Как увеличить скорость 3G модема стандарта CDMA?

Как-то незаметно, на мягких лапах, пришло время высоких скоростей и низких тарифов на Интернет-подключение. Теперь никого не удивишь доступом в глобальную сеть на скоростях свыше 100 Мегабит, особенно в крупных городах. Однако все это реализуется с помощью проводов: оптических линий или привычных жгутов провода - суть та же. А вот жителям удаленных от города районов и сел, в которых отсутствуют кабельные линии провайдеров, чтобы подключиться к Интернету приходится довольствоваться предложениями операторов беспроводной связи. Их тарифы намного выше, а скорости ниже. Например, одна из самых современных технологий CDMA Rev.B теоретически позволяет обеспечить скорость доступа всего до 14 Мегабит, что для горожан – «вчерашний день». Вполне понятно, что в таких условиях каждый пользователь беспроводного Интернета хотел бы знать, как повысить скорость 3G модема.

Вот об этом мы сегодня и поговорим, а в качестве примера рассмотрим CDMA EVDO модемы. Хотя существуют несколько модификаций CDMA, различающихся, прежде всего, несущей частотой, указанные в данной работе основы подходят для любого пользователя, желающего увеличить скорость 3G модема.

Предвидя вопросы, коснемся немного теоретических основ. Во-первых, любой провайдер в описании тарифов указывает скорость доступа к сети, например, до 3,1 Мб/с. Пользователи, впервые подключившиеся к беспроводному интернету, часто удивляются, почему не то, что 3,1, но даже 2-х мегабит удается достичь крайне редко. Никакого обмана нет: приставка «До» полностью себя оправдывает, увы. Однако ничто не мешает разобраться в вопросе и понять, как увеличить скорость 3G модема до максимально возможной, тем более, что это по силам любому, кто задается такой целью.




Во-вторых, скорость беспроводного интернета никогда не будет стабильной: она «плавает» от часа к часу. Каждая вышка-станция обладает фиксированной скоростью собственного канала связи, хотя и довольно большой. Абоненты, подключившиеся в определенный момент времени, делят эту скорость между собой, как апельсин. Соответственно, первый ответ на вопрос, как увеличить скорость 3G модема, заключается в использовании CDMA модема в зоне покрытия наименее загруженной станции в нужное время. Другими словами, скорость будет выше в районах с низкой плотность населения часа в три ночи, чем в центре крупного города в бизнес-время.

Что ж, оставим теорию в покое и укажем, что и где нужно «подкрутить», чтобы добиться выдающихся результатов. Как увеличить скорость 3G модема? Просто! Замечено, что разные модели модемов показывают различные скорости при прочих равных условиях. Реализация приемо-передающего блока, эргономичность размещения внутренних компонентов в огромной степени влияют на результат. Например, некоторые модели спустя 2-3 часа работы существенно нагреваются и начинают сбоить, что сразу заметно на графике скорости. Проверяем работающий модем – он должен быть теплым, но не горячим.



Любой USB 3G модем потребляет от порта определенный ток. Причем, обычно это 500 мА. Для стандарта USB 2.0 это как раз и есть предел. Поэтому, если к одному концентратору USB подключены модем и любое другое устройство, то мощности уже не хватит, что скажется на работе. У вас занято больше половины разъемов USB? В таком случае, нужно приобрести хаб-разветвитель с внешним блоком питания. Как вариант: допустимо подключать модем через Y-cable. У него три конца: два включаются в разъемы на компьютере, а третий идет к модему.

Если все еще непонятно, как увеличить скорость 3G модема, то поступаем кардинальным образом: устанавливаем внешнюю антенну. Высоту, на которую можно ее поднять, ограничивает кабель – его длина не должна превышать 10 м. На кабеле не стоит экономить, покупайте качественный! Кстати, не забудьте сориентировать антенну на базовую станцию.

Полезно также обновить драйвер модема и оптимизировать соединение специальной программой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как увеличить скорость 3G модема стандарта CDMA?