Где находится река тигр. Реки тигр и евфрат: их история и описание

Видео: Клоун убийца в GTA San Andreas!/CLOWN

Междуречье, или знаменитая Месопотамия, - именно здесь лежат истоки цивилизаций Ближнего Востока и Западной Азии. Регион очень плодороден и выполнял в свое время для жителей аналогичную с африканским Нилом функцию – кормил и поил многочисленные общности людей.

река Тигр

Древняя родина цивилизаций

Река Тигр является одной из самых полноводных рек Земли. Издревле племена селились вдоль русла крупных рек, и эта тоже не была исключением. Именно в долине ее и текущей параллельно ей реки Евфрат в четвертом тысячелетии до нашей эры образовались центры первых цивилизаций. Здесь появились хорошо укрепленные, с развитым хозяйством города. В них население быстро овладевало разными видами ремесла и зодчества. Благоприятный климат позволял жителям несколько раз в году снимать богатые урожаи. Это давало прибавочный продукт и прямо влияло на дальнейшее развитие и появление государственных образований. В Месопотамии создателями городов-государств стали шумеры. История этого народа и его происхождение до настоящего времени плохо изучены и имеют много темных пятен. Достаточно упомянуть, что язык этого народа не соотносится ни с одной языковой семьей современности.

где находится река Тигр

Истоки рек и географические сведения




Река Тигр, как, впрочем, и ее более крупный сосед Евфрат, берет исток в высотах Армянского нагорья. Именно здесь тающие на протяжении тысячелетий ледники дают жизнь двум крупнейшим рекам Западной Азии. Длина Тигра составляет почти две тысячи километров (1890 км), а бассейн - 378 кв. км. Евфрат - более протяженная река. Она течет на протяжении почти трех тысяч километров (2790 км). Бассейн составляет 1065 кв. км. Начинаясь в горах, на равнине верхней Месопотамии они образуют обширную долину. Обе реки имеют широкие русла с пологими берегами, которые на некоторых участках образуют довольно значительные уклоны и контруклоны. В Тигр впадают четыре больших притока: Большой Заб, Ботан, Малый Заб и Дияла. Поэтому и течение его гораздо быстрее, чем Евфрата, в который впадают следующие притоки: Тохма, Гексу, Белих, Хабур.

Видео: Криминальная Россия По следу Сатаны Часть 1 2

Слияние в новую реку

При выходе на нижнемесопотамскую низменность реки замедляют свой ход, образуя обширные заболоченные местности. Русла рек распадаются на несколько крупных и мелких рукавов. Здесь Евфрат практически не получает воды из притоков. В то же время река Тигр питается водными ресурсами Загроса. Поэтому в этом месте она гораздо полноводнее своего собрата. Воды двух рек часто разливаются. При этом они могут значительно изменить ландшафт местности. В 195 километрах от Персидского залива, возле иракского города Эль-Курна, обе реки сливаются. Так образуется единое русло Шатт-эль-Араб. Вот в какой стране река Тигр объединяется в единое целое с Евфратом! Нужно отметить, что Шатт-эль-Араб появилась не так давно, уже в историческое время, и связано это с постепенным отступлением вод Персидского залива. Протекая по территории Ирака и пограничных земель Ирана, она у иракского города Эль-Кишла впадает в указанный выше залив.

Видео: Гигантский медведь-людоед

Животный и растительный мир Междуречья

древняя река Тигр

Там, где находится река Тигр, когда-то была богатая флора и фауна. С древних времен этот водный ресурс давал населению много рыбы. Кроме того, прилегающий зеленый пояс также изобиловал различными видами млекопитающих. Антропогенное воздействие в виде многочисленных дамб и каналов, большая часть которых построена с нарушением всяческих норм, нанесли и продолжают наносить огромный вред бассейну Тигра. Также в реку несанкционированно сбрасываются сточные воды в местах крупных населенных пунктов. Вода из нее сейчас представляет смертельную опасность из-за наличия там возбудителей опасных болезней. Речная фауна сильно пострадала от воздействия человека и техногенных факторов. Практически потерял свое значение рыбный промысел. Хотя в реке по-прежнему водятся карпы, сомы, люди опасаются употреблять их в пищу. В районе Багдада в Тигре можно наблюдать акул-быков, заплывающих из Персидского залива.



В какой стране река Тигр

Видео: Монстр-машина: Самая большая пушка в мире / The biggest gun in the world

Важный ресурс Ближнего Востока

Так где находится река Тигр? В настоящее время эта крупная водная артерия протекает по территориям шести стран. Это Ирак, Иран, Турция, Саудовская Аравия, Сирия и Иордания. Водные ресурсы являются жизненной необходимостью для любого района Земли и любого государства мира. Как раз в этом регионе, в основном представленном арабскими государствами, существует большой дефицит этого важного компонента полноценной жизни. Здесь расположены сухие южные зоны и обширные пустыни, поэтому древняя река Тигр и Евфрат им просто необходимы. У этих главных водных бассейнов Западной Азии множество притоков, которые протекают по разным странам региона. Приграничные реки являются предметом ожесточенного спора между государствами Ближнего Востока. В 1987 году было заключено трехстороннее соглашение между Сирией, Ираком и Турцией, согласно которому стороны взяли на себя обязательства совместно ограничивать расход воды.

Видео: География 70. Озеро Пауэлл — Академия занимательных наук

река Тигр и Евфрат

Экологические проблемы и их решение

В последнее время страны, по территории которых протекает река Тигр, всерьез озаботились ее благоустройством. Ущерб, нанесенный ей, по предварительным оценкам экспертов Организации Объединенных Наций, превышает 84% ее первоначального потенциала. Исчезли многие эндемики. Ввиду крайне негативной экологической обстановки в бассейне реки образована трехсторонняя комиссия. По инициативе Турции был создан Совместный Водный Институт, куда входят эксперты из разных областей науки. В планы этой организации включено согласование строительства всех гидротехнических сооружений на реке. Кроме этого, она призвана следить за бережным расходованием водных ресурсов странами-участницами. Ирак также озаботился состоянием реки в пределах своей территории. В 2012 году правительством этой арабской страны была принята программа по очистке сточных вод, сбрасываемых в Тигр. Также предусматривается строительство сразу нескольких очистных сооружений в крупных населенных пунктах государства. Тем не менее ситуация вокруг этих двух рек остается еще довольно напряженной. Разногласия стран, по которым протекают эти водные артерии, не позволяют наладить эффективное пользование и сохранение воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится река тигр. Реки тигр и евфрат: их история и описание