Лена - крупнейшая речная система Сибири. Где находится исток реки? Лена и ее особенности

Где протекает река Лена? Каковы особенности ее гидрологического режима? Где находится исток реки? Лена – одна из крупнейших речных систем планеты, восьмая по полноводности и по протяженности из всех существующих. О ней и пойдет речь в нашей статье.

Уникальные особенности реки

Лена – одна из самых больших речных систем Азии и мира. Общая площадь ее бассейна занимает около 20 % территории России. Ширина русла реки достигает колоссальных размеров – около 15 км в среднем течении и до 20-25 км в нижнем. Крупнейшие притоки Лены – Алдан, Вилюй, Олёкма и Витим. Кстати, длина последнего вполне сопоставима с протяженностью таких крупных европейских рек, как Днепр или Дунай.

Где находится исток реки? Лена - это удивительное географическое образование. Водоток может похвастаться несколькими рекордами и удивить многими интересными фактами. Так, очень немногие знают, что всего в двадцати километрах от озера Байкал расположено начало реки. Лена несет свои воды в северном направлении, к самому холодному в мире океану. Дельта реки настолько велика, что занесена в Книгу рекордов Гиннесса!

Помимо всего прочего, Лена – это один из чистейших водотоков мира. На реке нет ни одной плотины или электростанции. На многих участках ее русла можно, как и две тысячи лет назад, пить воду, просто зачерпнув из реки ладонью. Лена – один из крупнейших и самых важных источников пресной воды на нашей Земле.

где находится исток реки Лена

Координаты и высота истока реки

Лена начинается на западном склоне Байкальского хребта. К слову, примерно на той же широте, но только по другую сторону от Байкала, берет свое начало и Витим – один из самых больших притоков этой речной системы. Каковы точные координаты этого места? Где находится исток реки?

Лена зарождается в горах. Примерно в 20 км от западного побережья Байкала расположено крохотное горное озеро. Его точные географические координаты: 53° 59` 33`` северной широты и 107° 53` 01`` восточной долготы. Именно из этого озера, как принято считать, и вытекает Лена. Возле истока реки сооружена маленькая часовня с соответствующей информационной табличкой.




начало реки Лена

1470 метров над уровнем моря - именно такова высота истока реки. Лена, крупнейшая река Сибири, начинается именно здесь. Любопытно, что у этого выдающегося озера, подарившего миру такую важную реку, даже нет своего названия. Хочется надеяться, что в ближайшее время у него все-таки появится свое имя.

Гидрологический режим и характер реки

Лена, как и все ее притоки, питается дождевыми и талыми снежными водами. Для реки характерно весеннее половодье и ряд мощных паводков в летнее и весеннее время года. У Лены есть одна очень интересная особенность. Вследствие большой протяженности реки с севера на юг, ее русло начинает замерзать от устья до истока. Вскрывается Лена в обратном направлении – от верховьев к дельте.

Географы условно делят реку на три части:

  • верхнее течение (до слияния с Витимом);
  • среднее течение (до впадения в Лену Алдана);
  • нижнее течение.

В своем верхнем течении Лена имеет характер горной реки: извилистое русло, быстрое течение, обилие скал и порогов. Берега здесь высокие и обрывистые, они заняты сосновыми, пихтовыми и еловыми лесами.

Принимая в себя воды Витима, река становится намного полноводнее. Здесь Лена направлена на восток, и лишь в районе города Якутска она меняет свой азимут строго на север. Глубина реки в среднем течении достигает 10-12 метров. Русло здесь значительно расширяется, и в нем появляются небольшие острова, занятые хвойными породами. В этой части река уверенно прорезает известняковое Приленское плато, после чего выходит на обширные равнинные просторы.



Лена в своем нижнем течении – это уже мощный водоток, ширина которого превышает 10 км, а глубина достигает 20-30 метров. Речные берега здесь холодны и пустынны, населенных пунктов практически нет. Примерно в 150 километрах от моря Лаптевых начинается обширная дельта Лены. Площадь этого уникального природного образования составляет 45 000 кв. км.

высота истока реки Лена

Достопримечательности и туристический потенциал

Не влюбиться в красавицу-Лену туристу очень сложно. Эта удивительная река покоряет каждого своими фантастическими ландшафтами, чистейшей водой и богатейшим рыбным миром. Здесь очень часто можно увидеть прогулочные катера с многочисленными туристами и экскурсантами.

Конечно, главной и самой известной достопримечательностью реки является геологический памятник природы – Ленские столбы. Это невероятно красивое образование находится на правом берегу Лены в Якутии. Ближайший город – Покровск.

характер реки Лена

Огромные скалистые столбы высотой до 220 метров нависают над водной гладью реки. Миллионы лет над этими глыбами песчаника работали два неутомимых мастера – ветер и вода. В 2012 году Ленские столбы были внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Заключение

Куда течет, какие особенности характерны для Лены? Где находится исток реки? Лена - это великая река Сибири, вытекающая из небольшого озерца Байкальского горного хребта. Далее она преодолевает расстояние в 4400 километров и впадает в Северный Ледовитый океан, образуя огромную по площади дельту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лена - крупнейшая речная система Сибири. Где находится исток реки? Лена и ее особенности