Река Днепр – красивейшая река

Река Днепр – это крупнейший природный объект Украины. Но она протекает и по территории России и Белоруссии. Ее протяженность составляет 2201 километр. Практически половина этой цифры - длина русла реки на территории Украины. Бассейн Днепра составляет 504 тысячи квадратных километров. Это один из красивейших объектов, созданных природой. Многие поэты воспели его в своих произведениях. Поэтому многочисленные туристы приезжают полюбоваться его красотами.Река Днепр

Видео: Красивейшие пейзажи реки Днепр.Осень ноябрь 2015

Начало реки находится на севере Валдайской возвышенности. Это Смоленская область России. Впадает Днепр в Черное море, в Днепровский лиман, который находится в Украине. Бассейн реки включает множество притоков (более 15 тысяч). Крупнейшими из них являются Березина, Припять, Вопь, Рось, Ингулец, Орель, Самара, Псел, Друпь, Тетерев и некоторые другие.

Русло Днепра извилистое. По ходу своего течения он образует перекаты, рукава, протоки, отмели и острова. Условно эта река делится на три части. Первая, это верхнее течение, которое протянулось на 1320 километров от истоков до города Киева. Вторая, это русло от Киева до Запорожья (555 километров). И наконец, третья часть, - нижняя, протяженностью 326 километров. Этот отрезок русла расположен на территории от Запорожья до устья реки.

Видео: Три реки: Днепр - Вита - Коник




Наибольшая ширина, которую имеет река Днепр, составляет 18 километров. Площадь дельты - 350 км. Это главный поставщик воды в Украине. Днепр – река в основном равнинная. Течение у нее спокойное и размеренное, но иногда она образует омуты с обратным ходом воды. Глубина реки отличается разнообразием. Иногда встречаются перекаты, где она составляет около половины метра. Местами рельеф русла образует ямы, где глубина достигает 20-30 метров.

Днепр река

С древности река Днепр упоминалась под другими названиями. Изначально историк Геродот назвал ее Борисфеном, что означает «вода, текущая с севера». Затем римские историки дали ей название Динаприс, что стало основой для современного имени.

Эта река является источником жизни для многих районов и городов. Еще в старые времена люди селились на ее берегах, чтобы иметь доступ к богатым водным ресурсам. Так образовывались поселения, а затем города. С древности Днепр имел большое значение в качестве важного торгового пути. Но и в наше время, он является одним из главных факторов экономики и транспорта. На протяжении всего его русла были построены водохранилища, которые оснащены шлюзами, позволяющими судам беспрепятственно доходить до порта Киева. На Днепре были сооружены знаменитые плотины: Запорожье и ДнепроГЭС.



Климатические условия и особенности характера реки стали предпосылками для хорошего развития водной растительности. В ней водится много пород рыб. Русло Днепра образует многочисленные заливы, отмели и острова, которые привлекают сюда любителей рыбалки.

Начало реки

Разнообразие флоры и фауны, великолепные по своей красоте природные места и пляжи стали местом паломничества не только рыбаков, а и простых туристов. Среди водных обитателей можно встретить леща, окуня, судака, щуку, карпа, сома и осетра. Река Днепр – не только мировое достояние, это еще и уникальное природное творение, которое надо сохранить для потомков в первозданном виде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Река Днепр – красивейшая река