Где находится исток реки Москвы? География, описание и фото столичной реки

Медленно и размеренно несет свои воды по равнинам Центральной России легендарная Москва-река. Протекает она и по столице мимо старинных домов, гранитных парапетов набережных, периодически ныряя под ажурные арки красивых мостов. Где находится исток реки Москвы? Куда она впадает? И что интересного о ней можно рассказать?

Москва-река: фото и описание

Длина водотока составляет 502 километра, ширина не превышает 200 метров, общая высота падения воды – 155 метров. При этом Москва-река собирает свои воды с территории, площадь которой равна 17,6 тысячам квадратных километров.

Примерно одна шестая часть от общей протяженности реки приходится на город Москву. Причем в пределах мегаполиса она фактически превращена в цепь зарегулированных водохранилищ. В черте города на Москве-реке есть несколько благоустроенных пляжей. Кроме столицы, на берегах реки расположено еще девять городов, а также ряд деревень и исторических монастырей. Среди последних – Новодевичий, Андреевский, Новоспасский и Ново-Голутвин монастырь.

Москва река фото

Этимология слова «Москва» спорна и неоднозначна. Согласно одной из теорий, его происхождение связывают с древними балтийскими словоформами. В таком случае оно может переводится как «топь» или как «извилистая река».

Где находится исток реки Москвы? Куда она впадает и как меняется ее течение? Об этом вы узнаете далее.

Река Москва: исток и устье




Вначале до города Москвы река течет строго в восточном направлении. Затем оно изменяется на юго-восточное. Где находится исток реки Москвы? В этом вопросе ученые до сих пор не могут поставить точку. Однако большая часть географов считает, что река берет свое начало в Старьковском болоте, в 3 километрах от железнодорожной станции Дровнино. За этим местом в народе закрепилось специфическое название - Москворецкая лужа. В 2004 году на месте истока реки была возведена часовня по проекту, созданному еще архитектором Васнецовым в начале ХХ века.

где находится исток реки Москвы

В своем верхнем течении Москва-река протекает через гряды песчаных моренных холмов. После Можайска ее берега становятся весьма крутыми и обрывистыми: здесь русло прорезает более твердые толщи известняка. В среднем течении река значительно расширяется. Здесь ее берега преимущественно заняты лесами.

Пройдя столицу, Москва-река еще больше расширяет свое русло. В пойме появляются обширные луга, старицы и небольшие озера. Река Москва впадает в Оку близ Коломны. Здесь ширина ее русла достигает 200 метров.

Гидрологический режим, экология и современное состояние реки

Москва-река питается преимущественно талыми снеговыми водами. При этом на весеннее половодье приходится около 65% ее суммарного годового стока. Река замерзает где-то в конце ноября, а вскрывается в конце марта. В пределах столицы ледостав на русле может быть неустойчивым, так как в черте города в реку сбрасывается огромное количество теплой воды.

Видео: Ладожское озеро.



где исток Москвы реки

Берега Москвы-реки были заселены человеком издавна. Во многих населенных пунктах по ее течению археологами были обнаружены неолитические стоянки. В древности река была частью важнейшего водного пути, который связывал Новгород со Смоленском.

Современное экологическое состояние реки Москвы оценивается как неудовлетворительное. Особенно в пределах столицы и ниже по течению. Медики не рекомендуют рыбакам ловить рыбу в реке в черте города. Участок русла в районе Курьяновской аэрационной станции чересчур загрязнен элементами биогенного происхождения (фосфатами, нитритами и аммонием).

река Москва исток и устье

Интересные факты о реке

Предлагаем вниманию читателей еще несколько поразительных фактов об этой российской реке:

  • в черте столицы в реке Москве насчитывается не менее 30 видов костных рыб;
  • ихтиофауна вод Москвы-реки включает в себя даже экзотических представителей, например, бычков и рыбок гуппи. Первые, по предположениям ученых, мигрировали из нижнего течения Волги, а вторые – из аквариума какого-то москвича;
  • гидроним «Москва» не уникален: как минимум еще две реки с таким же названием можно отыскать на географической карте (одна из них находится в Омской области России, а другая – в Украине, на Закарпатье);
  • где находится исток реки Москвы – об этом до сих пор спорят гидрологи и краеведы. Некоторые из них утверждают, что он расположен вовсе не в урочище Старьково в Московской области. Началом реки многие специалисты называют Михалёвское озеро, расположенное в соседней Смоленской области;
  • прозрачность воды в реке меняется по сезонам;
  • в пределах столицы Москва-река делает 6 глубоких излучин;
  • летом 2010 года в акватории Москвы-реки были замечены морские медузы.

В заключение…

Теперь вам известно, где исток Москвы-реки нужно искать на карте. Он расположен в пределах Старьковского болота, что у границ Московской и Смоленской областей. Далее река преодолевает 502 километра по равнинам и моренным холмам Центральной России, после чего впадает в русло реки Оки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится исток реки Москвы? География, описание и фото столичной реки