Сточные воды: методы очистки

Всем известно, что человечество не может прожить без воды. Ежедневно потребляются миллионы кубометров живительной влаги, однако сточные воды непригодны для простого сбрасывания в природные водоемы. Следовательно, необходима их предварительная очистка и обеззараживание. Данный комплекс мероприятий образует стабильную работу системы водоснабжения.Сточные воды

Сточные воды - это отработавшие воды, а также атмосферные стоки, характеристики которых ухудшились под воздействием жизнедеятельности человека и которые поступают в водоемы через канализационную систему либо самотеком.

Классификация сточных вод имеет достаточно простую структуру:

Видео: Очистка промышленных сточных вод

1. По химическому составу.

2. По месту образования.

Видео: Система биологической очистки сточных вод




3. По характеру загрязнений.

Сточные воды по химическому составу разделяют на три группы: органические (растительность и продукты ее переработки), минеральные (глина, песок, нерастворимые соли) и биологические (бактерии, грибки, вирусы).

По месту образования выделяют атмосферные и бытовые сточные воды. Кроме того, как уже говорилось ранее, загрязнения могут носить различный характер, например, растворимые, нерастворимые и коллоидные вещества.

По степени загрязнения сточные воды характеризуются при помощи некоторых обобщенных показателей, таких как химическая и биохимическая потребность в кислороде, коли-титр, концентрация ионов водорода, а также взвешенные и оседающие вещества и сухой остаток.Бытовые сточные воды
Существует несколько способов очистки отработавшей воды, основными из которых являются механический, химический и биологический методы. Каждый из них имеет свои особенности, однако наиболее распространены случаи, когда применяется не один, а сразу несколько методов. Это позволяет образовать целый комплекс очистных сооружений. Рассмотрим каждый способ подробнее.

Механический метод очистки



В результате подобной очистки сточные воды пропускают через систему фильтров, которые улавливают и задерживают крупные частицы. Данный этап носит название грубой очистки. Далее следует еще одна система фильтров, которая предназначена для улавливания более мелких частиц. Затем вода поступает в специальные камеры, где происходит процесс осветления. Сточные воды это

Видео: адсорбционный метод очистки сточных вод реферат

Химическая очистка

Поскольку во время использования сточные воды подвергаются воздействию всевозможных органических и неорганических веществ и соединений, а также прочих химических реагентов, то, для того чтобы сбросить отработавшую воду в природный водоем, необходимо осуществить процесс нейтрализации. Подобные мероприятия производятся на основе окислительно-восстановительных реакций. К примеру, если необходимо удалить загрязнения, вызванные кислотными растворами, то сточные воды обрабатываются щелочами, и наоборот.

Видео: Технологическая схема очистки хромосодержащих и кислотно-щелочных сточных вод

Биологический метод

Он означает очистку отработавшей воды от различных органических загрязнений. Представленная методика подразумевает наличие особого рода бактерий, которые, в свою очередь, перерабатывают органические соединения, что способствует их разложению и удалению из очистных систем. Данный метод может проходить при взаимодействии с кислородом или же без него. Следовательно, различают аэробную и анаэробную очистку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сточные воды: методы очистки