Донецкая область - реки и их краткое описание

Донецкая область – восточный регион Украины. Край имеет густую гидрологическую систему, состоящую из 110 водотоков разной величины. Реки и озера Донецкой области представляют важное значение для региона. Они в полной мере используются как в промышленности, так и для водоснабжения всех населенных пунктов. Почти половина этих водных потоков считается крупными, имея длину более 25 км. Девять из них – самые большие. Их протяженность более 200 км.

Общая характеристика

Одним из самых больших промышленных районов, которые имеют стратегическое значение, является Донецкая область. Реки, протекающие в этой местности, относятся к трем бассейнам. Большинство водных потоков направляется на юг, стекая в Азовское море. Часть рек течет на запад – в сторону Днепра. Остальные – на восток, впадая в Дон.

Так как Донецкая область – это равнинный регион, то и реки, протекающие по этим территориям, равнинного типа. Все водотоки отличаются спокойным течением и широкими долинами. Питаются реки, в основном осадками, в виде дождя и снега. Мелкие речушки имеют свойство летом пересыхать. На территории области построено 20 водохранилищ, которые обеспечивают водоснабжение по области.

Реки Донецкой области

Названия наиболее крупных рек, имеющих сток в Азовское море: Миус, Крынка, Орловка, Кальмиус, Берестовая, Бахмутка, Берда и другие.

Водотоки, впадающие в бассейн реки Дон: Северский Донец, Струмок, Жеребец, Бахмут, Маячка, Нитриус и другие.

Реки, несущие свои воды в Днепр – Волчья, Соленая, Водяная, Бык, Гнилуша и другие.донецкая область реки

Северский Донец




Данный водоток является крупнейшей рекой. Стоит заметить, что Северский Донец, также имеет важное значение для такого региона, как Донецкая область. Реки здешней территории используются в промышленности, поэтому, как правило, считаются достаточно загрязненными, особенно в районе городов.

Видео: Красота Урала - река Чусовая

Свое название Северский Донец получил по принадлежности к реке Дон. Является его самым крупным правым притоком. По размерам, Северский Донец занимает 7 место по длине среди водотоков Украины. Длина реки – более 1 000 км, в пределах области – чуть более 100 км. Исток Северского Донца – Среднерусская возвышенность (Белгородская область России). Протекает по Ростовской области в России, и по Харьковской, Донецкой и Луганской в Украине.

Река имеет небольшой уклон, а потому ее течение очень спокойное, на некоторых участках нулевое. Питание имеет смешанный тип, с преобладанием снегового. Из-за этого, уровень воды в Северском Донце колеблется в течении года, завися от сезона. Имеет неширокое русло, средняя широта – 40-60 м, в некоторых местах достигает 100 м. В районе построенных водохранилищ расчищено до 4 км. Дно сложено песчаниками, имеет неровный характер с плесами и перекатами.

В зимний период Северский Донец замерзает, так как в основном в это время устанавливается достаточно морозная погода, которая характерна всем регионам на протяжении русла водотока. Не исключение и Донецкая область. Реки здесь покрываются небольшой толщей льда в среднем от 30 до 60 см. Около 1 000 мелких и средних водных потоков впадают, непосредственно, в Северский Донец.

Кальмиус

Крупная река области, полностью находящаяся в пределах Донецкого региона. Длина потока – 209 км. Исток Кальмиуса – склон Донецкого кряжа, недалеко от города Ясиноватая. Протекает в пределах 4 районов области, в г. Мариуполе впадает в море. Кальмиус – река, проходящая по областному центру, г. Донецк. На его побережье в черте города разбиты парки культуры и отдыха, набережные, а также есть крупное водохранилище. Имеет около 20 правых и левых притоков.

Видео: Дикие фазаны на дереве.



Река не особо богата на представителей ихтиофауны. Чаще всего встречаются такие виды рыб: пескарь, овсянка, голавль, которыми богата Донецкая область. Реки этого региона находятся в плохой экологической ситуации. Кальмиус – не исключение. К сожалению, состояние реки критическое, не соответствующее нормам СЭС. Уже много лет в водотоке запрещено купаться.реки донецкой области

Миус

Река, служащая административной границей между двумя областями: Донецкой и Луганской. Кроме Украины, Миус проходит по 3 районам Ростовской области. Свое начало река берет на склоне Донецкого кряжа, протекает длиной в 258 км, и впадает в Миуский лиман (бассейн Азовского моря).

Видео: Утки в Осельках

Верховья водотока проходят по скалистой местности, в этом районе ширина русла небольшая, но, спускаясь к равнинам, оно расширяется до 45 м. Максимальная глубина Миуса – около 6 м. Русло реки извилистое, а берега пологие, покрыты луговой растительностью. Имеет дождевой тип питания.реки и озера донецкой области

Крынка

Эта река – правый приток реки Миус. Протяженность около 180 км (из которых 160 км – по территории области). Истоком реки считается место слияния рек Корсунь и Булавина. Как и другие реки Донецкой области, Крынка протекает и по Ростовской области (Россия).

Течение у водотока быстрое, протекает под небольшим уклоном, потому берега здесь высокие, местами скалистые. Долина узкая, иногда достигает глубины 60 м. Река имеет свойство извиваться. Вода в Крынке мутная, в низовьях расчищена технически. Богат водный мир Крынки. Здесь водятся судак, лещ, сазан, карп, ужи, черепахи.реки донецкой области названия

Волчья

Как и другие реки Донецкой области, Волчья берет свое начало на южных скатах кряжа. Протяженность – 323 км. Протекает по территории Донецкой и Днепропетровской областей. Впадает в Самару. На берегу Волчьей расположен крупный город Днепропетровской области – Павлоград. У верховьях река представлена большим количеством плесов, полностью заросших камышом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Донецкая область - реки и их краткое описание