Самая большая река в России находится в Сибири

На огромнейшей территории нашей страны находится большое количество рек – 2,5 миллиона. Конечно, значительная часть из них – это небольшие водные потоки длиной в несколько десятков или сотен километров. Но некоторые из российских рек поражают воображение своей протяженностью, площадью бассейна, шириной и глубиной русла. По этим показателям многие из них относятся к числу одних самых крупных в мире. В том числе и Обь – самая большая река в России. Беря начало в глубине материка Евразия, она проложила себе широкий путь к Северному Ледовитому океану через просторы Западной Сибири. По протяженности Оби нет равных в России, она также занимает второе место в Азии.

Самая большая река в РоссииНемного о названии

Все племена, проживавшие на берегах Оби, давали ей свое название. У ненцев самая большая река в России носила название «Саля-ям», что переводится «мысовая». Ханты и манси называли ее «Ас», что означало «большая». А на языке селькупов имя реки звучало как «Еме» или «Куай» – «крупная». До походов за Урал Ермака землю на берегах Оби называли Обдорской. Современное название по одному из предположений связано с языком коми и означает «снег». По другому варианту, это иранское слово «об» или «вода». Есть и русская версия, связанная со словом «обе», подразумевающим слияние двух рек, дающих начало Оби.

Видео: Поймать осетра. Браконьеры Сибири. Рыбалка на Енисее. Из цикла |Реки России|




Истоки на АлтаеСамая большая река России

Самая большая река в России начинается в том месте, где Катунь и Бия объединяются в один поток. От этой точки и до места впадения протяженность порядка 3650 км. Вместе с притоком Иртыш ее длина – 5410 км. Бассейн Оби огромнейший – 2990 тысяч м2. В месте впадения реки в Карское море образовался залив протяженностью почти 800 км, его называют Обская губа. Летом и осенью каждого года можно наблюдать интересное явление: вода в русле становится двухцветной. Это хорошо видно там, где перемешиваются воды Катуни с зеленоватым оттенком и белый поток Бии.

Видео: Дорога в Ад — Самое глубокое отверстие в Земле (12 км) / The deepest hole in the world

Русло и устье



Сначала Обь мало похожа на крупную реку. Глубина русла в верхнем течении от 2 до 6 метров, в среднем доходит до 8 м. По настоящему великой самая большая река России становится после слияния с Иртышем. Ее ширина возрастает до 7 км, а глубина достигает 20 м. Левый берег пологий, а правый – крутой и обрывистый, что придает долине реки значительную асимметричность. Русло разделяется островом протяженностью 450 км на Большую и Малую Обь. Возле города Салехард они снова Самые большие реки Россиисливаются в один поток. Дельта имеет площадь более 4 тысяч км2 и состоит из двух рукавов. Один из них называют Надымским, второй – Хаманельским. Самая большая река в России имеет смешанный тип питания, в котором преобладает подпитка талыми водами, характерными для нее являются высокие весенние паводки. Обь судоходная, по ней совершаются не только грузовые перевозки, но и пассажирские.

Видео: Самая большая черная дыра в земле в Гватемале

Самые большие реки России

Кроме Оби по территории страны протекает еще несколько рек, которые относятся к самым крупным в мире. Почти параллельно ей в сторону Карского моря двигается могучий Енисей, длина которого 4287 километров. Через всю Сибирь проходит и река Лена. От ее истока до впадения в море Лаптевых расстояние 4480 километров. А есть еще такие большие реки как Волга, Дон, Амур, Колыма, Хатанга, Индигирка и многие другие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая большая река в России находится в Сибири