Река Урал – великое творение природы

Река Урал является величайшим природным достоянием планеты. Она разная, многоликая, позволяющая зарядиться энергией, жизненными силами и просто положительными эмоциями. Полюбоваться ее красотой приезжает много туристов. Река Урал судоходная. А еще здесь развит водный туризм. Это третья по величине река Европы. Урал уступает по протяженности только Волге и Дунаю.

Видео: Шедевры нашей планеты: Творения природы

Река Урал

Его длина составляет 2428 километров, а площадь всего бассейна – 231 тысяча квадратных километров. Весной Урал разливается, превращаясь в огромную полноводную реку, выходя из берегов и затопляя низменности. Но в целом его нельзя назвать очень полноводным.

Свое начало река Урал берет высоко в Уральских горах, а точнее, в их южной части. В этом месте она больше напоминает горный поток с быстрым течением и не очень большой глубиной (1,5 метра). После спуска на равнину воды "успокаиваются". Глубина реки на этих участках более значительная. В некоторых местах течение представляет собой каскады.

Урал - река, которая является жизненно важной для многих областей и городов. Издревле люди селились на ее берегах, строили города и поселения.




Урал протекает по территории России, охватывая Оренбургскую и Челябинскую области, а также Башкортостан. Затем он попадает на территорию Казахстана и впадает в Каспийское море.

Урал река

Скорость его течения не везде одинаковая. В горных районах оно имеет бурный характер, а на равнине – размеренный. Средняя скорость составляет 4-5 километров в час. Максимальная глубина реки равна 6-8 метрам. В районе города Орска ширина ее достигает 60 километров, в районе Оренбурга – 90-100 километров, а вблизи Уральска - в два раза больше.

Река Урал замерзает примерно в ноябре (в зависимости от погодных условий). Весной (в апреле) она вскрывается. В это время Урал особенно суров. Он разливается на несколько километров и затопляет пойменные леса, прибрежные ивняки и многочисленные старицы. Рушатся подмываемые водами берега, а течение уносит прочь вырванные с корнем старые деревья.

Видео: Гранд-Каньон Колорадо. Удивительное творение природы

Приток реки Урал

Крупнейший приток реки Урал – это Сакмара. Она протянулась на 798 километров и имеет бассейн 30,3 тысяч квадратных километров. Она на 40% питает реку Урал.

Видео: Фильм Бомба! Прирожденные охотники РЕКА. Документальные фильмы National Geographic.



Еще одним ее притоком является Илек. Его протяженность составляет 623 километра. Он несет в 2,5 раза меньше воды, чем Сакмара, но тем не менее играет большую роль в обеспечении Урала водными ресурсами.

Урал имеет еще несколько крупных притоков: Кумак, Орь и Губерля.

Видео: Россия. Южный Урал. – Природа Башкортостана • ВидеоКанал «exZotikA Max»

Из крупных объектов, построенных на этой реке, можно выделить Ириклинское водохранилище. Это строительство способствовало улучшению водоснабжения Оренбургской области и сведению к минимуму наводнений на территории Орска. Затем в этом районе была сооружена Ириклинская ГРЭС.

Фауна этой реки очень богата. Здесь водится большое количество рыб. Например, сазан, судак, белуга, осетр, лещ, белорыбица, вобла и севрюга. Эти породы рыб заходят в реку на время нереста. Из постоянных обитателей можно отметить усача, щуку, голавля, карася, сазана, бычка, налима и многих других. В горных районах можно встретить форель, тайменя и хариуса.

Река Урал является достоянием нашей страны, которое надо непременно сберечь для потомков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Река Урал – великое творение природы