Какая она — самая длинная река в мире?

Видео: Самые мощные и опасные реки мира - Интересные факты

А вы когда-нибудь интересовались, как выглядит самая длинная река в мире? А самая глубокая река? А ведь древние цивилизации создавались именно здесь, на берегах полноводных рек, и существовали только благодаря постоянному источнику пресной воды.

Реки и озера в древние времена являлись единственным доступным источником пресной воды. Именно поэтому практически все великие государства создавались недалеко от этих источников. Месопотамия, Египет, Индия. История основания каждой из этих древних цивилизаций, так или иначе, связана с реками. Но знаете ли вы, что представляет собой самая длинная река в мире? А как насчет самой глубоководной? Эта информация будет полезной для каждого интересующегося человека.

Самая длинная река в мире

На самом деле до последнего времени этот вопрос оставался нерешенным. Ведь считалось, что именно Нил — самая длинная река в мире. Именно здесь в свое время возникли первые поселения, которые затем расширились и сформировали одно из самых известных древних государств — Египет. История и традиции этой цивилизации исследуются и по сегодняшний день. А ведь именно благодаря ежегодным разливам реки Нил существование государства и стало возможным.

Начало свое река берет на Восточно-Африканском плоскогорье, а впадает в Средиземное море. Длина Нила составляет примерно 6852 километра.




Но самая длинная река в мире — это Амазонка. На сегодняшний день данные довольно точные. Длина реки составляет 6992 километра (всего на несколько километров длиннее Нила). Большая часть реки находится на территории современной Бразилии, но она протекает также через Перу, Боливию и Эквадор, впадая в Атлантический океан. Кстати, Амазонка образует самую большую в мире дельту.

Самая длинная река в мире также окутана интересными легендами. Считается, что первыми европейцами, ступившими на эти земли, были люди Франсиско де Орельяна. Существуют предания, которые гласят, что на берегах реки проживало древнее и могущественное племя амазонок — женщин-воительниц. Кстати, именно в их честь и была названа река. Хотя, по правде сказать, немногие современные историки склоняются к такой версии. Считается, что европейцы встретились либо с индейским племенем (большинство мужчин носили длинные волосы), либо с их женами.

Самая глубокая река в мире

Интересно, что именно на территории африканского континента находятся две уникальные реки — Нил (одна из самых длинных) и Конго, которая на сегодняшний день считается самой глубоководной. Длина реки составляет 4700 километров. В месте, где Конго впадает в Атлантический океан, глубина реки составляет более 230 метров. Еще один интересный факт — Конго единственная в мире река, которая пересекает линию экватора дважды.



Своим названием река обязана древнему и могущественному королевству Конго, которое некогда существовало на ее берегах. Что же касается европейского первооткрывателя, то им стал португальский путешественник Диогу Кан, который ступил на берег реки в 1482 году.

Самая большая река в Европе

Хотя реки Европы имеют более скромные размеры, тем не менее, изучение их также интересно. На сегодняшний день считается, что самой большой европейской рекой является Волга, истоки которой находятся на Валдайской возвышенности. И Волга тоже имеет собственные легенды и историю. Например, в свое время через нее перебирались татаро-монгольский захватчики. Уже в восьмом веке река была важным торговым путем между западными и восточными государствами. А в 1667 году именно на волжском утесе Степан Разин обдумывал способы освобождения русского народа.

Вторая по протяженности река — это Дунай, длина которого составляет 2960 километров. Свое начало река берет в германских горах, а впадает в Черное море. Самые ранние упоминания были найдены в работах древнего историка Геродота. В те времена река носила название Истр, а берега ее были местом проживания кельтских племен.

Видео: Самые длинные реки в мире

Сегодня Дунай часто называют интернациональной рекой. Действительно, на его берегах было построено множество больших, важных городов, включая Вену, Линц, Регенсбург, Будапешт, Братиславу, Русе, Белград и Галац.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая она — самая длинная река в мире?