Что такое приток реки? Определение, описание, особенности

Приток реки – это водный поток, устьем которого выступает более крупный, значимый водоток, озеро или любой другой водоем. В географии есть такое понятие, как главное русло. Именно к нему и несут свои воды притоки. Давайте подробнее разберемся в определении, рассмотрим способы классификации и особенности данной части реки.

Видео: По каньонам реки Псоу

Еще притоком называют затраты воды, приносящиеся водотоком в озеро, водоем и другие водохранилища.

приток реки

Видео: Мультфильм: Лебеди Непрядвы

Приток реки: краткое описание

Итак, из вышеописанного следует, что приток является дополнением главной реки. Отличается он от основного водного потока прежде всего количеством воды. В притоке этот показатель значительно меньше, чем у реки, в которую он впадает. Также есть и другие критерии отличий. Это температура воды, ее цветной показатель, мутность (прозрачность) и химический состав. Что касается характера водного потока, то он также может разниться. Например, приток – горная река, а главное русло протекает по равнине, имея более спокойное течение. Из этого напрашивается еще один вывод: строение береговой линии также может значительно отличаться. Ну и, конечно же, длина. Этот показатель у главного водного потока всегда больше, так как она имеет притоки.




Нужно помнить, что река со всеми притоками называется речной системой. Число впадаемых водотоков может быть совершенно разным. Иногда тяжело определить, где главная река, а где ее притоки. Бывает такое, что размер последних может быть значительно больше основного русла.

Где начало притока

Свое начало приток реки берет из родников, болот, в горах, ледниках. Его истоком считается то место, где конкретно начинается русло стабильного течения. Приток – это река, в которой циркулирует постоянный поток природной воды. Он течет по протяженному руслу от начала истока к устью. Течение притоков определят относительный уклон местности, как правило, это исключительно вниз.

основные притоки реки

Классификация притоков

Частью речной системы является приток. В нее входит как главная река, так и впадающие водотоки. Существует такое понятие, как правые и левые притоки. Из названия становится понятно, что первые впадают в основное русло с правой стороны по направлению течения, а вторые, соответственно, с левой.

У основной реки наблюдают разветвления 1-го порядка. Это те водотоки, которые впадают непосредственно в нее. Еще их называют – основные притоки реки. Соответственно потоки 2-го порядка впадают в притоки 1-го порядка и т. д. Благодаря этой классификации в одну речную систему относятся и большие речки, и небольшие ручьи.



На планете Земля есть такие водные потоки, которые имеют около 20 порядков притоков. Также существует и другая классификация: от незначительных до более крупных.

Характеристика притоков

Каждый приток, как и основная река, имеет свои параметры и характеристики:

  • размер водотока;
  • пространство водосборного бассейна;
  • ежегодное стекание воды;
  • плотность речной сети;
  • падение и наклон реки.

река со всеми притоками

На карте Украины, например, зарегистрировано около 71 тыс. рек. Главным источниками поступления воды для многих регионов остаются основной водоток и приток реки, который протекает по определенной территории, для которой и выполняет важное значение. Такие водные потоки становятся неотъемлемой частью основной системой природной среды, источником питьевой и промышленной воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое приток реки? Определение, описание, особенности