Водораздел - это... Типы водоразделов. Речной бассейн Волги - крупнейший в Европе

Водораздел – это понятие, изучением которого активно занимается наука гидрология. В чем заключается суть и значение этого понятия для науки? Какие типы водоразделов выделяются учеными? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

Водораздел – это… Определение понятия

На нашей планете десятки тысяч рек. И каждая из них собирает воды с определенной местности. Водораздел – это условная линия, проведенная на земной поверхности. Прежде чем определить суть данного понятия, следует ознакомиться с некоторыми другими терминами. Речь идет о двух гидрологических понятиях: речной системе и речном бассейне.

Речная система – это водная система, состоящая из главной реки и всех ее притоков. Под речным бассейном подразумевается та территория, с которой вся вода (как поверхностная, так и подземная) стекается в конкретную речную систему. Теперь можно дать логичное и понятное определение понятию речного водораздела.

Водораздел – это линия, разграничивающая соседние речные бассейны. В горных или холмистых районах она выражена более ярко, а на равнинных территориях – более слабо. В горах линии водоразделов часто проходят по гребням и хребтам. При этом сток воды и атмосферных осадков направлен в разные стороны от гребня (по противоположным склонам).

водораздел это




В пределах низменностей водораздел может быть выражен нечетко в рельефе. Более того, в таких районах его линия может даже смещаться в ту или иную сторону со временем или в зависимости от сезона.

Основные типы водоразделов

Водораздел, разделяющий бассейны разных океанов или обозначающий области внутриматерикового стока, называется континентальным. К примеру, в Америке эта линия проходит по наивысшим хребтам и вершинам Кордильер и Андских гор.

В Европе важнейшими водоразделами являются Альпы, Скандинавские горы, а также Валдайская возвышенность. В пределах последней формы рельефа берут свое начало три крупнейших реки: Волга, Днепр и Западная Двина. Причем каждая из них несет свои воды в разные моря – в Каспийское, Черное и Балтийское соответственно.

Кроме этого, принято выделять подземный и поверхностный водоразделы. Первый из них разграничивает подземные водосборные бассейны, а второй – поверхностные. И они не всегда совпадают друг с другом.

река являющаяся водоразделом

Иногда понятие водораздела используется для разграничения отдельных крупных форм рельефа Земли. К примеру, Ориноко – это река, являющаяся водоразделом между Гвианским плоскогорьем и Андами в Южной Америке. Однако подобная формулировка не совсем корректна с точки зрения гидрологической науки.

Изучение водоразделов



Изучение описанных выше условных топографических линий имеет огромное научное и практическое значение. Особенно когда речь идет об активном освоении человеком географического пространства.

Так, проектируя мосты, плотины или электростанции на реке, просто необходимо иметь представление о том, как проходят водораздельные линии в конкретном регионе. Еще более важно детальное изучение водоразделов при планировании крупных водохранилищ. Это необходимо для того, чтобы максимально точно рассчитать объем возможного наполнения будущего водоема.

Речной бассейн Волги и его водораздел

Волга – это крупнейшая речная система Европы, включающая в себя свыше 150 тысяч водотоков: рек, постоянных и пересыхающих ручьев. Водосборный бассейн этой реки занимает огромную площадь – 1,36 млн кв. км. Эта территория сопоставима по размеру с такими государствами, как Перу или Монголия. В пределах речного бассейна Волги расположено 30 субъектов Российской Федерации, одна область Казахстана и десятки крупных городов (в частности, Москва, Рязань, Тверь, Орел, Казань, Астрахань, Пермь и другие).

водораздел Волги

Водораздел Волги проходит по Среднерусской возвышенности на западе, холмам Северных Увалов на севере, по западным склонам Уральских гор, возвышенности Общий Сырт и Прикаспийской низменности на юге.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водораздел - это... Типы водоразделов. Речной бассейн Волги - крупнейший в Европе