Гудзон - река в Нью-Йорке

Какая река в Нью-Йорке течет практически через весь штат? Ответ на вопрос – Гудзон. Его небольшими притоками штат был разбит на части. Река названа в честь англичанина Генри Хадсона, исследователя русла, впервые высадившегося сюда в 1609 году. В ее верхнем течении часто встречаются водопады разной высоты, нередко образуются пороги. Устье реки, которое регулярно затопляется, имеет различную глубину – от 3 до 14 метров. Пройдя через залив, Гудзон впадает в Атлантический океан. У водотока имеется подводная долина, после входа в устье она опускается на уровень 200–250 км. Длина реки составляет 492 км (однако некоторые ученые предоставляют другую цифру – 520 км).

Видео: Набережная Манхэттена - Нью-Йорк, река Гудзон

Местонахождение, устье и исток, притоки

Гудзон – река в Нью-Йорке, берущая начало в горном хребте под названием Андирондак. Она полностью протекает по территории названного штата. Данный водоем считается уже продолжительное время условной границей между округами Нью-Джерси и Нью-Йорком. Благодаря эстуарию, эти два округа разделяются. Устьем принято называть бухту Атлантического океана. В этом месте река в Нью-Йорке раньше имела много рыбы, однако из-за сильных загрязнений ее количество и видовое разнообразие заметно снизились.




В районе города Троя находится самый крупный приток Гудзона – Могавк. На этой территории река является судоходной. Она также имеет соединения с некоторыми большими озерами. Кроме Нью-Йорка, на водоеме стоит 4 других населенных пункта.

какая река в нью йорке

Видео: Нью-Йорк. Вид с реки Гудзон. New York. View from Hudson River.

Исторические факты

Многим известно «Чудо на Гудзоне», новость о котором облетела весь мир. Однажды на водоем была осуществлена аварийная посадка пассажирского самолета. Столкнувшись со стаей птиц при наборе высоты, авиалайнер лишился сразу двух двигателей. Экипаж принял решение совершить посадку на реку, так как была угроза падения на многонаселенный город. Никто из тех, кто находился на борту, не пострадал.

Видео: Из-за пожара на АЭС в штате Нью-Йорк загрязнена река Гудзон



река в нью йорке

Впервые в 1524 году европеец побывал на берегу такого водоема, как эта знаменитая река в Нью-Йорке. Им стал итальянский мореплаватель Джованни да Верраццано. Практически через столетие здесь же побывал англичанин Генри Хадсон. Он изучил русло реки настолько полно, насколько в те времена позволяли инструменты, приборы и способы исследований. Именно в честь этого мореплавателя была названа данная река в Нью-Йорке. На английском языке гидроним звучит, как Hudson (Хадсон).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гудзон - река в Нью-Йорке