В каком направлении течет река Конго? Ее режим и описание

Ответ на вопрос, в каком направлении течет река Конго, стоит искать в центре Африканского континента. Этот водоток — первый на материке по полноводности и второй по длине. В мире больший сток есть только у Амазонки. Конго открыл мореплаватель из Португалии Д. Кан в 1482 г. Эта уникальная река отличается от других великих водотоков тем, что пересекает линию экватора дважды.

Направление течения

В каком направлении течет река Конго? Начиная от истока, она устремляются в сторону севера. Среднее течение реки имеет западное направление. Последний отрезок пути крупнейшего водотока Африки пролегает в сторону юго-запада.

Исток р. Конго находится на высокогорном плато, расположенном на юге Африканского континента. Река течет в направлении севера до достижения экватора. Этот отрезок реки аборигены нарекли Луалаба. В районе экватора Конго в виде 7 водопадов Стенли спускается с высоты 40 метров. Эта точка — начало среднего течения реки, известной уже под названием Конго. Среди тропических лесов водоток описывает огромную дугу, постепенно меняя направление: северо-запад, запад, юго-запад.

в каком направлении течет река конго

Описание реки




Ответить на вопрос, в каком направлении течет река Конго, однозначно невозможно. Необходимо уточнить конкретный участок или перечислить несколько сторон света. Протяженность водотока составляет 4700 км. Бассейн реки занимает площадь 3,68 млн. км2. Русло Конго находится на территории двух стран, а заканчивается в Атлантическом океане.

1600 км водотока от впадения в океан проходимы для судов. Расход воды в устье варьируется от 23 до 75 тыс. м3/сек. В этом месте ширина реки максимальна и составляет 11 км, а глубина — до 300 м.

направление реки конго

Режим реки

Режим реки Конго равномерный, что отличает ее от прочих рек тропиков. Причина кроется в том, что дожди выпадают в разных участках бассейна не одновременно. В то время, когда в северном полушарии засуха, в южном — обильные дожди, и наоборот. Они уравновешивают поступление воды в русло, потому что Конго находится по обе стороны от экватора. На протяжении всего течения встречается множество водопадов и порогов.

Течение реки



После слияния Чамбеши и Луалабы водоток принимает спокойный облик вплоть до г. Конголо. Миновав город, русло проходит сквозь скалы по ущелью, где изобилует водопадами и порогами. Река переходит из саванны в тропический лес. После г. Кинду Конго достигает ширины 1,5 км, течение потока тихое. Полноводные притоки образуют в русле песчаные отмели.

Постепенно река Конго достигает края плато и обрушивается вниз каскадом водопадов Стенли. На 150 километровом участке их насчитывается семь. Самый живописный — последний из них, который разделяется островом на две части. Его высота около 3 м, однако он производит много пены, проходя на бешеной скорости по узким расщелинам между берегами и островом.

Во впадине направление реки Конго плавно меняется, напоминая дугу. Течение становится равномерным, но сильным. После выхода на равнинную территорию внешне река становится похожа на каскад озер. На самом деле это цепочка пулов (расширений). Ширина варьируется от 4 до 15 км. Продвигаясь ниже по течению Конго, можно заметить, что берега становятся более пологими.

По обеим сторонам реки — болотистые места, которые заливаются даже при незначительном повышении уровня воды. Начиная с г. Болобо берега становятся выше, и Конго выходит на территорию саванн. Долина реки становится глубже и уже. Вскоре водоток образует систему водопадов Ливингстона. На пути к океану эту водную артерию ждет еще несколько преобразований. Отвечая на вопрос, в каком направлении течет река Конго, можно перечислить несколько ее участков с указанием сторон света, к которым она несет свои воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каком направлении течет река Конго? Ее режим и описание